Лечим щитовидку. Гипотиреоз? - Подружитесь с морепродуктами.

Симптомы Гипотиреоза

Гипотиреоз бывает врожденным или приобретенным. Щитовидная железа "включается» в работу уже на 12-й неделе внутриутробного развития плода. Поэтому эти 12 недель он развивается только за счет тиреоидных гормонов матери, и если у нее проблема со щитовидкой, то страдает не только материнский организм, но и щитовидка будущего ребенка. В остальных случаях это заболевание — приобретенное. Гипотиреоз называют «многоликим», так как его симптомы схожи с симптомами других заболеваний(депрессия, анемия, охриплость голоса). Признаки гипотиреоза — сонливость, отечность, головные боли, неожиданно возникающая острая боль в ногах, резкая боль вобласти груди, сердечно-сосудистая недостаточность.
Природа наградила женщину способностью накапливать жир для того, чтобы при недостатке еды он расходовался на питание растущего младенца в утробе. Сейчас такой необходимости нет, и молодые женщины стараются избавиться от «лишних» запасов с помощью изнурительной диеты. А организм сопротивляется, замедляет обмен веществ, соответственно, щитовидка начинает выделять меньше гормонов.


ВСПОМНИТЕ ПРО «РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ»
Может, кто-то еще помнит времена, когда в нашей стране был введен «рыбный четверг». В советские годы были очень популярны столовые — места общественного питания, но в этот день мало кто их посещал. Мне «рыбный четверг» тоже не нравился, и, как показала практика, зря. Я не знаю, откуда взялся «рыбный» день, но это был правильный шаг: для нормальной жизнедеятельности нашего организма и щитовидной железы в частности нужен йод, которого много в рыбе и морепродуктах. Предлагаю несколько достаточно простых, вкусных и очень полезных рецептов блюд из йодосодержащих продуктов.

Салат со свежими огурцами
Нарезать отварную или жареную рыбу. Добавить нарезанные соломкой свежие огурцы, перемешать и выложить в салатник. Сверху посыпать зеленым луком и чесноком, залить майонезом и украсить кружками вареных яиц и огурца.

Салат из кальмаров и морской капусты

Понадобятся 150-200 г консервированной морской капусты (это кладезь йода), 2 свежих кальмара, луковица, морковка, масло растительное, соль, перец, зелень. Кальмары очистить, промыть, отварить в подсоленной воде (минут 5), нарезать. Добавить морскую капусту, измельченный лук, тертую морковь, посолить, поперчить, сдобрить маслом (можно добавить 1 ч.л. 3 %-ного столового уксуса). Готовый салат поставить на ночь в холодильник, а утром добавить зелень, и завтрак готов.

Салат из креветок
Отваренные креветки покрыть консервированной морской капустой, сверху можно положить консервированный зеленый горошек, посыпать измельченным сваренным яйцом, залить майонезом и посыпать зеленью.
Запеканка из рыбы и морской капусты Кусок отварной морской рыбы измельчить, перемешать с консервированной морской капустой, выложить на сковороду, смазанную маслом, полить сметаной, посыпать панировочными сухарями и поставить в духовку.

@ЛЕЧЕБНЫЙ СБОР ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ: 3 ЧАСТИ ТРАВЫ КРАПИВЫ,2 ЧАСТИ СУХОЙ ТРАВЫ ДУРНИШНИКА, ПО ОДНОЙ ЧАСТИ ТРАВЫ ДРОКА КРАСИЛЬНОГО, СЕМЯН МОРДОВНИКА, КОРНЕЙ ОДУВАНЧИКА. ВСЕ ИЗМЕЛЬЧИТЬ, ПЕРЕМЕШАТЬ. 2 СТ.Л. СБОРА ЗАЛИТЬ 0,5 Л ВОДЫ, ПОСТАВИТЬ НА МАЛЫЙ ОГОНЬ, ДОВЕСТИ ДО КИПЕНИЯ И КИПЯТИТЬ 5 МИНУТ. СНЯТЬ С
ОГНЯ, ОСТАВИТЬ НА ЧАС, ПРОЦЕДИТЬ. В ГОТОВЫЙ НАСТОЙ ДОБАВИТЬ 80 КАПЕЛЬ НАСТОЙКИ ПЕРЕГОРОДОК ГРЕЦКОГО ОРЕХА. В 100 МЛ НАСТОЯ ДОБАВЛЯТЬ 0,5 Ч.Л. ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ СУХОЙ МОРСКОЙ КАПУСТЫ И ПИТЬ 4 РАЗА В ДЕНЬ.@


Салат с крабовыми палочками

Консервированную морскую капусту промыть водой, чтобы удалить масло. Нарезать крабовые палочки и яйца. Все перемешать, посолить по вкусу и залить майонезом.
Йод содержаттакжебаклажаны, шпинат, свекла, яблоки, кальмары, финики, хурма, фейхоа. Растительное сырье, которое можно использовать для лечения гипотиреоза: трава дрока красильного, дурнишника, корень и трава лапчатки белой, корень одуванчика, зеленые грецкие орехи, кора дуба, корень лопуха, трава спорыша (хорошо регулирует обменные процессы в организме), лимон или апельсин, смешанные с сахаром (при увеличении щитовидной железы) и др.
КОГДА ЙОД НЕ НУЖЕН Есть заболевания, возникающие на фоне повышенного количества ти-реоидных гормонов (тиреотоксикоз, т.е. отравление). Виновником перепроизводства этих гормонов может быть как сама щитовидная железа, которая не слушает «команд» гипофиза, так и гипофиз, который «заставляет» щитовидку больше положенного вырабатывать гормоны.
Если увеличена вся щитовидная железа, то это заболевание называют болезнью Грейвса, или базедовой, или диффузно-токсическим зобом. Но не у всех щитовидка увеличивается полностью, чаще — участками, что приводит к образованию узлов. Это заболевание называют узловым токсическим зобом. При повышении гормонов в крови наш организм начинает «ускоряться», как атомный реактор, и скорость обменных процессов увеличивается. То есть вроде и хорошо питаетесь, а не прибавляете в весе. Тут и учащенное сердцебиение, и пучеглазие, но самое тяжелое осложнение тиреотоксикоза — это криз, спровоцировать который может любая инфекция, токсикоз при беременности, стресс. К лечению данного вида заболеваний подходить нужно очень осторожно, т.к. йодсодержащие продукты и травы принимать категорически нельзя.
■ Обратите внимание на свою диету, в которой должны преобладать молочные продукты как источник кальция, т.к. тиреотоксикоз приводит к потере этого необходимого элемента в организме, что ведет к хрупкости костей. А еще кальций способен снижать активность гормонов щитовидной железы.
■ Из диеты исключите продукты, которые возбуждают сердечно-сосудистую систему: крепкие мясные и рыбные бульоны, шоколад, пряности, крепкий кофе и чай. Откажитесь от свежего хлеба, изделий из слоеного и сдобного теста, жирного мяса, соленой и копченой рыбы.
■ Забудьте про вареные и жареные яйца, лук, чеснок, щавель, шпинат, хрен, перец.
■ Для лечения заболевания можно использовать траву лапчатки белой и растения успокаивающего действия, например, такие как мелисса, валериана, боярышник, хмель (шишки), шалфей, мята, шиповник, черная смородина.

@ПРИ ПОВЫШЕНИИ ГОРМОНОВ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ПОЛЕЗНО ПРИНИМАТЬ СБОР ИЗ ПЛОДОВ ШИПОВНИКА И СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ, ВЗЯТЫХ В РАВНЫХ ЧАСТЯХ. ИЗМЕЛЬЧИТЬ, ПЕРЕМЕШАТЬ, 1 СТ.Л. СМЕСИ ЗАЛИТЬ 2 СТ. КИПЯТКА, НАСТОЯТЬ И ПИТЬ ПО 0,5 СТ. 3-4 РАЗА В ДЕНЬ. ИЛИ 2 ЧАСТИ ЛИСТЬЕВ МЯТЫ, ПО ЧАСТИ КОРНЯ ВАЛЕРИАНЫ, ШИШЕК ХМЕЛЯ ИЗМЕЛЬЧИТЬ И ПЕРЕМЕШАТЬ. 2 СТ.Л. СМЕСИ ЗАЛИТЬ 2 СТ. КИПЯТКА, НАСТАИВАТЬ 30 МИНУТ, ПРОЦЕДИТЬ. ПИТЬ ПО 0,5 СТ. 3 РАЗА В ДЕНЬ. КУРС ЛЕЧЕНИЯ — МЕСЯЦ.@

Ольга МОЛОСТОВА, травница, г. Никольск Пензенской обл.

0 коммент.:

Отправить комментарий