Одним рецептом болезни не прогнать


В двух случаях из трех мне удалось помочь больным с последней стадией рака щитовидной железы. Не вижу в этом своей заслуги, потому что не открывал ничего нового, а использовал то, что было накоплено народной медициной.
Но один вывод для себя сделал: использованием только одного-единственного рецепта болезнь не вылечить, даже не столь серьезную. Необходимо составить комплекс как минимум из трех-четырех рецептур.



ХВАЛА ДУРНИШНИКУ
Дурнишник колючий

При заболеваниях щитовидной железы дурнишник просто необходим. Он богат йодом, которого особенно много в листьях.
■ Эффективен свежий сок, на зиму
его можно законсервировать, смешав 1:1 С водкой, и пить от 2 ч.л. до 1 ст.л. три раза вдень перед едой. Курс лечения — 45 дней, на две недели перерыв. Повторить несколько раз. ■ Сок можно заменить водочной настойкой: свежесобранную траву пропустить через мясорубку, рыхло наполнить полученной массой стеклянную банку, до горлышка залить водкой, закрыть крышкой, выдержать в темном месте месяц. Затем отжать через многослойную марлю (лучше через капроновый чулок). Пить в той же дозировке, что и сок.
■ Можно делать водочную настойку и из высушенного дурнишника:
измельченным растением наполнить банку наполовину и залить водкой под самую крышку. Настаивать 2-3 недели. Пить также по 1 ст.л.
■ Встречаются больные, которые не переносят спиртного, в таком случае можно заварить 1 ч.л. сильно измельченного растения 1 ст.кипятка, настоять два часа, пить по 50-100 мл 3-4 раза в день до еды.

ЗЮЗНИК ЕВРОПЕЙСКИЙ
Зюзник Еврпоейский

 Предпочтительнее пить сок свежего растения по 1 ст.л. 3-5 раз в день. Можно его, как и сок дурнишника (по той же рецептуре), заготавливать впрок. Зюзник применяют при различных формах тиреотоксикозов, диффузном токсическом зобе.

ДРОК КРАСИЛЬНЫЙ
Дрок Красильный

Назначаемый эндокринологами таблетированный тиреоидин вполне может заменить дрок красильный. Клиническими исследованиями доказано благоприятное действие дрока при болезнях щитовидной железы: затвердении, вялости, гипотиреозе. Дрок действует мягче и дольше тиреоидина. Он относится к ядовитым растениям, поэтому требует осторожности. Обычно предлагают 1 ч.л. травы залить 2,5 ст. кипятка, пить по 1 ст.л. три раза в день. У меня своя выверенная дозировка: 1 ч.л. дрока залить 1 ст. кипятка, выдержать на малом огне 5 минут, настоять час. Пить по 1 ст.л. три раза в день за час до еды. При длительном лечении первые две недели отвар пить ежедневно, затем через день на протяжении полутора месяцев. После небольшого перерыва курс повторить.
■ При повышенной функции щитовидной железы помогает спиртовая настойка цветков боярышника: 1 ст.л. сухих, а лучше свежих цветков залить 100 мл 70%-ного спирта, настаивать семь дней (на водке 2-3 недели). Пить по 30 капель 3-5 раз в день до еды.
■ Также благоприятно воздействует порошок из корня валерианы: принимать по 1/4 ч.л. порошка с медом, запивая теплой водой, 3-4 раза в день.
■ При эндемическом зобе можно употреблять морскую капусту, пить фруктовый сок с йодом (в 1 ст. сока добавить крупную каплю йода).
■ Готовить лекарство из незрелых зеленых грецких орехов: мелко нарезав, засыпать сахарным песком. Сахар постоянно добавлять до тех пор, пока он перестанет растворяться. Все это время посуду держать в темном месте. Готовое лекарство хранить в холодильнике. Принимать по 0,5 ч.л. три раза в день с чаем несколько месяцев.

@НЕКОТОРЫЕ ФИТОТЕРАПЕВТЫ РЕКОМЕНДУЮТ РАЗ В НЕДЕЛЮ УСТРАИВАТЬ РАЗГРУЗОЧНЫЙ ДЕНЬ, НИЧЕГО НЕ ЕСТЬ, КРОМЕ СПЕЦИАЛЬНОГО ЛЕЧЕБНОГО СОСТАВА: СМЕШАТЬ ПО 1 СТ. МОЛОТОЙ ГРЕЧНЕВОЙ КРУПЫ, ПРОПУЩЕННЫХ ЧЕРЕЗ МЯСОРУБКУ ЯДЕР ГРЕЦКОГО ОРЕХА, ЦВЕТОЧНОГО МЕДА (ЛУЧШЕ ГРЕЧИШНОГО). ВСЕ ЭТО СЪЕДАТЬ ЗА ДЕНЬ, ЧАЙ И ВОДУ ПИТЬ ПО ПОТРЕБНОСТИ. КУРС ЛЕЧЕНИЯ — 6 НЕДЕЛЬ. ЕСЛИ БОЛЕЗНЬ НЕ ПРОШЛА, ПОВТОРИТЬ КУРС ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ. СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ЭТО ИЗЛЕЧИВАЕТ УЗЛОВОЙ ЗОБ.@

@МЕДУНИЦА, БЛАГОДАРЯ БОГАТЕЙШЕМУ СОДЕРЖАНИЮ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ, БЛАГОТВОРНО ДЕЙСТВУЕТ НА ВСЕ ЭНДОКРИННЫЕ ЖЕЛЕЗЫ, НОРМАЛИЗУЕТ ИХ ФУНКЦИЮ, УКРЕПЛЯЕТ ИММУНИТЕТ: 2 СТ.Л. ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ СУХОЙ ТРАВЫ ЗАЛИТЬ 1 СТ. КИПЯТКА, ВЫДЕРЖАТЬ 15-20 МИНУТ НА ВОДЯНОЙ БАНЕ. ПИТЬ ПО 1 /3 СТ. ТРИ РАЗА В ДЕНЬ ЗА ПОЛЧАСА ДО ЕДЫ.@


■ Не составит большого труда отыскать и собрать летом траву мокрицы (звездчатка средняя). При токсическом зобе 1 ст.л. травы залить 1 ст. кипятка, настаивать два часа, пить по 1/4 ст. четыре раза в день до еды. Средство безвредное и может быть использовано в комплексе с другими растительными препаратами, например, с медуницей.
■ Неплохие результаты при узловом зобе 2-3 степени дает лапчатка серебристая: 1 ст.л. травы залить
1 ст. кипятка, варить на малом огне 2-3 минуты, настаивать два часа. Пить по 50 мл четыре раза в день до еды. Курс —45 дней.
■ При гипертиреозе, тиреотоксикозе готовитить следующий травяной сбор: смешать по 10 ст.л. измельченных корней лопуха и окопника, по 20 ст.л. травы спорыша, пустырника и цветков боярышника.
2 ст.л. сбора залить 0,5 л воды, кипятить на малом огне 5 минут, настоять два часа, процедить. Пить по 0,5 ст. 2-3 раза в день за полчаса до еды. Курс — месяц, можно принимать до полного использования всего сбора.

КОМПРЕССЫ И ПРИМОЧКИ

Компрессы и примочки составляют важную часть лечения щитовидной железы. Для них можно использовать отвар дубовой коры: 1 ст.л. залить 1 ст. кипятка, выдержать на малом огне 20 минут. Или же отвар корней девясила, приготовленный по этому же рецепту.
При третьей степени узлового зоба одновременно с приемом настоя лапчатки серебристой делать компрессы на шею из мази: 2 ст.л. растопленного нутряного свиного жира смешать с 1 ст.л. измельченной травы полыни горькой, тщательно размешать, дать остыть. Нанести на салфетку, приложить на область щитовидной железы, тепло укутать, держать 40 минут. Делать компресс за несколько часов до сна. Курс лечения — 45 дней.

Рим АХМЕДОВ, травник, г. Уфа

@МНЕ ПРИХОДИЛОСЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПИРТОВУЮ НАСТОЙКУ ЦВЕТКОВ КАЛЕНДУЛЫ ДОМАШНЕГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ: ПОЛОВИНУ ЛИТРОВОЙ БАНКИ СУХИХ ЦВЕТКОВ ДОВЕРХУ ЗАЛИТЬ ВОДКОЙ, НАСТОЯТЬ В ТЕМНОМ МЕСТЕ ДВЕ НЕДЕЛИ, ПРОЦЕДИТЬ. ДЛЯ КОМПРЕССА НАСТОЙКУ НАПОЛОВИНУ РАЗБАВИТЬ ВОДОЙ, ДЕРЖАТЬ НЕ БОЛЕЕ ПОЛУЧАСА.@

0 коммент.:

Отправить комментарий