Лечим болезни почек. Растения-помощники

Хочу поделиться рецептами лечения почек и мочевыводящих путей, поскольку с болезнями этих органов ко мне обращаются довольно часто.
Есть множество замечательных трав, которые с успехом используются для лечения нефрита, пиелонефрита, цистита. Они выводят солевые отложения (камни, песок), снимают воспалительные процессы.



Красный корень (копеечник)
Красный корень

Отваром или настойкой красного корня можно лечить пиелонефрит, нефрит, цистит, гломерулонефрит, водянку, воспаления половой сферы у женщин и мужчин (простатит, аденому, импотенцию).
Красный корень противопоказан при гипертонии, так как может повысить артериальное давление. Беременным, кормящим женщинам и детям до 12 лет красный корень также применять не рекомендуют.
  • Настойка. 50 г корня залить 1 л водки. Настоять 2 недели. Пить по 1 ч.л. три раза в день на 50 мл воды.
  • Настой. 1 ч.л. измельченного корня залить 1 ст. кипятка. Настоять 1 -1,5 часа. Процедить. Пить по 1/4 ст. четыре раза в день.
  • Отвар. 1 ст.л. измельченных корней поместить в эмалированную посуду, залить 200 мл кипяченой воды комнатной температуры и, плотно закрыв крышкой, нагревать на водяной бане в течение получаса. Не охлаждая, процедить настой и кипяченой водой довести его объем до 200 мл. Пить по 1-2 ст.л. перед едой три раза в день.

Грушанка круглолистная
Грушанка круглолистная

Грушанка обладает мочегонным, антисептическим, кровоостанавливающим, противовоспалительным и успокаивающим действием. Применяют ее при женских гинекологических заболеваниях, болезнях почек, печени, мочевого пузыря, воспалении предстательной железы. Рекомендуют как укрепляющее и тонизирующее средство при чрезмерном физическом переутомлении.
Я назначаю грушанку людям с хроническими болезнями почек и воспалительными процессами мочевых путей с гнойными выделениями, при воспалении предстательной железы, хроническом пиелонефрите, цистите, мочекаменной болезни. Уже за первые дни приема грушанки больным становится значительно легче.

  • Настой. 1 ст.л. сухой измельченной травы залить 300-400 мл кипятка. Накрыть, настоять 30 мин., процедить. Пить по 1 /3-1/4 ст. 3-4 раза в день за 30-60 мин. до еды (или через 1 -1,5 часа после еды) с медом. Одну и ту же порцию травы можно заваривать дважды (т.е. и на следующий день).
  • Настойка. 50 г сухой травы залить 0,5 л водки, настоять 20 дней. Пить по 20-40 капель (неполная чайная ложка) на 50 мл воды три раза в день за 30-60 мин. до еды (или через 1-1,5 часа после). Курс лечения — индивидуальный.


Зимолюбка зонтичная
Зимолюбка зонтичная

Подобно красному корню является сильнейшим противовоспалительным, вяжущим, тонизирующим и мочегонным средством.
Зимолюбку применяют при уретрите, нефрите, пиелонефрите, цистите, гематурии, альбуминурии, камнях в почках и мочевом пузыре, простатите. Растение обладает ярко выраженным обезболивающим и дезинфицирующим действием.
  • Настойка. 50 г сухой измельченной травы залить 0,5 л водки, настоять 2 недели, процедить и пить по 1 ч.л. 3-4 раза в день до еды.
  • Настой. 2 ч.л. травы залить 2 ст. кипятка, настоять 30 мин. и пить по 1/2 ст. 3-4 раза в день.
  • Отвар. 1 ст.л. травы залить 1 ст. воды, кипятить 5-10 мин. на малом огне, остудить и пить по 1 ст.л. три раза в день.

Марена красильная
Марена красильная

Корни марены используют в народной медицине многих стран. Основное действие растения — способность разрыхлять оксалатные камни, фосфорнокислые, щавелевокислые соли кальция и магния, ураты, образующиеся в почках и мочевом пузыре, а также при желчнокаменной болезни. Марена обладает свойством постепенно разрыхлять и разрушать камни в почках, мочевом и желчном пузыре и не оказывает существенного влияния на артериальное давление и дыхание, усиливает сердечные сокращения, не влияя заметно на ритм сердца.
  • Отвар. 1 ч.л. измельченных корней марены залить 1 ст. воды и кипятить на водяной бане 10 мин. Остудить, процедить. Пить по 100 мл отвара утром и вечером до еды.
  • Измельченный в порошок корень принимают по 1 г три раза в день, запивая 50-100 г теплой кипяченой воды.

0 коммент.:

Отправить комментарий