Ячмень - древний лекарь

Ячмень

На мой взгляд, лучший из всех злаков - ячмень. По питательности он превосходит овес, пшеницу, рожь. А еще ячмень очень полезен для здоровья.
В крупах из ячменя очень много кремния, необходимого для профилактики атеросклероза, мочекаменной болезни. Я ценю ячмень и за то, что благодаря обволакивающим свойствам он очень хорошо действует на желудок, не раздражает слизистую. Поэтому его можно смело есть даже при гастрите.
Люблю готовить ячневую запеканку с помидорами, оливками и фенхелем. Блюдо просто отменное - и полезное, и вкусное на удивление. Всем подругам дала этот рецепт.
Нагреть в большой кастрюле 2 ст. л. растительного масла (лучше оливкового), насыпать 1 стакан промытой ячневой крупы и 3-4 минуты подержать на слабом огне, постоянно перемешивая. Залить кипящей водой и сварить густую кашу. Смешать ее с 50 г мелко нарезанных оливок без косточек, 150 мл сметаны, 2 ч. л. сушеного фенхеля и 50 г натертого твердого сыра. Посолить и поперчить по вкусу, выложить на смазанный маслом противень. Сверху -300-500 г помидоров, нарезанных тонкими кружочками. Посыпать 50 г тертого сыра и запекать в разогретой духовке минут 10. Подавать блюдо горячим.

Польза: ячмень полезен при малокровии, заболеваниях суставов, печени и желчного пузыря. Клетчатка, содержащаяся в нем, способствует выведению из организма токсинов и шлаков.

0 коммент.:

Отправить комментарий