ЦЕЛЕБНЫЙ ИМБИРЬ

Корни ибмиря, порой, могут принимать самые причудливые формы.

Судя по старинным манускриптам, это многолетнее тростниковое растение стали широко культивировать еще в Древней Индии. Сегодня полезные пищевые и лечебно-профилактические качества имбиря используются во всем мире. В частности, российской народной медициной. При этом главное достоинство растения - его корень: в нем множество ценных для здоровья веществ.


Следует отказаться от употребления имбиря в любом виде тем, у кого имеются следующие заболевания: язва желудка, дивертикулез, лихорадка, пищеводный рефлюкс, язвенный колит, при беременности и кормлении грудью.

ЗАЩИТНИК ИММУНИТЕТА
Препараты на основе корня имбиря аптечного (так его официально называют), прежде всего, крайне необходимы людям, у которых по тем или иным причинам ослаблена иммунная система. Натуральное лекарство помогает эффективно поддерживать иммунитет организма на должном уровне. Вместе с тем в составе имбиря имеется целый комплекс различных витаминов. В частности, аскорбиновая кислота, витамины группы В, минеральные соли калия, магния, кальция и т. д.

РАСТИТЕЛЬНЫЙ АНТИОКСИДАНТ
Имбирь обладает мощным обезболивающим, противовоспалительным, спазмолитическим, ветрогонным свойствами. А также возбуждающим, тонизирующим, бактерицидным, желчегонным и антибактериальным действием. Но, пожалуй, главное - корень целебного имбиря - сильный растительный антиоксидант, помогающий организму быстрее выводить накопившиеся шлаки и токсины. Не случайно имбирь (в разном виде) принимают для нейтрализации вредного воздействия животных ядов, его также используют при отравлении грибами.

В ПОМОЩЬ ЖЕЛУДКУ
Сначала народная медицина установила, а затем ученые экспериментально подтвердили, что пища с имбирем становится более легкой, она всегда лучше усваивается и принимает слегка острый, приятный пряный вкус. В целом же имбирь неизменно оказывает благоприятное воздействие на всю пищеварительную систему, желудочно-кишечный тракт. При этом систематическое употребление имбиря в пищу в небольших количествах повышает внутреннее тепло, усиливаетаппетит, стимулирует перистальтику и образование желудочного сока, улучшает секрецию желудка.

ПРОТИВ АТЕРОСКЛЕРОЗА
Употребляют имбирь и в качестве профилактики такого грозного заболевания как атеросклероз. Дело в том, что препараты растения эффективно регулируют в организме уровень «плохого холестерина», не позволяя образовываться атеросклеротическим бляшкам на стенках кровеносных сосудов, усиливая метаболические процессы (обмен веществ), помогая печени и почкам лучше справляться с вредными веществами и своевременно выводить их.

ТЕ, КТО ПРИВЫК РЕГУЛЯРНО ДОБАВЛЯТЬ В ПИЩУ ЩЕПОТКУ МОЛОТОГО ИМБИРЯ, РЕДКО ЖАЛУЮТСЯ НА ПРОБЛЕМЫ С АППЕТИТОМ ИЛИ БОЛИ В ОБЛАСТИ ЖИВОТА.

РЕЦЕПТЫ
БОЛИ В ЖЕЛУДКЕ
  • Снять их поможет «имбирный чай». Для этого I чайную ложку измельченного корня имбиря залить 2 стаканами воды, кипятить 40 минут, процедить и добавить сахар по вкусу. Пить после еды при чувстве тяжести в желудке и тошноте.

ДЛЯ АППЕТИТА
  • Советую воспользоваться следующим напитком. 10 г измельченного имбиря залить 40% спиртом и настаивать (периодически взбалтывая) в теплом месте 15 дней. Принимать по 10-15 капель настойки 3 раза в день за 20 минут до еды.

РАССЛАБЛЕНИЕ МЫШЦ
  • Поможет имбирная ванна. Для этого в 1 л воды добавить 2-3 ст. ложки порошка имбиря, довести до кипения и покипятить примерно 10 минут, затем отвар вылить в ванну. Она замечательно расслабляет и снимает мышечные боли.

ОТ БОЛЕЙ В СПИНЕ
  • Взять 2 чайных ложки имбирного порошка, 0,5 чайной ложки перца чили, чайную ложку куркумы и перемешать эту смесь с теплой водой. Подогреть, нанести на хлопчатобумажную ткань, положить ее на больное место и зафиксировать. Подобный состав можно применять и от суставных болей только смешивать нужно не с водой, а с хорошо разогретым растительным маслом.

0 коммент.:

Отправить комментарий