Молодильные яблочки


Конечно, яблоки, как в сказке, не повернут вспять наши биологические часы. Но поправить здоровье и продлить тем самым жизнь им вполне по силам. Вот несколько интересных фактов и полезных советов.

Сырые, вареные или печеные яблоки полезны натощак при вялом пищеварении, желудочно-кишечных расстройствах (особенно у детей) и при длительных частых запорах. Попробуйте устроить яблочные дни: съедать 1,5—2 кг сырых или протертых яблок. Полезны они при заболевании сердца, гипертонической болезни, тучности и ожирении.
Для лечения атеросклероза рекомендуют ежедневно съедать по 300-400 г яблок или выпивать 200 г сока. Лечебный эффект при этом основан на снижении холестерина в крови и нормализации его в печени.

5-6 яблочных зернышек удовлетворяют суточную потребность организма в йоде.
Пожилым людям, как легкое слабительное, можно посоветовать съедать до завтрака яблоки, проваренные с молоком: 2-3 яблока проварить 5-7 мин. в 1 ст. молока, смешанного с 0,5 ст. воды.
При изжоге вместо питьевой соды лучше съесть очищенное от кожуры сладкое яблоко. Кстати, кожура яблок значительно богаче витаминами, чем мякоть, а наружные слои полезнее внутренних.
Если у вас гастрит с повышенной кислотностью или язвенная болезнь желудка — ешьте сладкие яблоки. При гастрите с пониженной кислотностью рекомендуют кислые сорта.
2-3 яблока в день снижают вероятность заболевания ОРЗ в 3 раза!
Очень полезно съедать яблоко перед сном. При этом погибает 96% бактерий, находящихся во рту. Кроме того, эти фрукты содержат органические кислоты, которые предупреждают развитие кариеса.
В яблоках, как и грушах, преобладает фруктоза. Она не только самая сладкая из сахаров, но и прекрасно усваивается организмом. Благодаря этому плоды, содержащие большое количество фруктозы, рекомендованы диабетикам.

От варикозного расширения вен мне помогает настой из Антоновки. Для этого 3 крупных яблока мою, кладу целиком в эмалированную кастрюлю и заливаю 3 л кипятка. Накрываю крышкой, укутываю одеялом и даю настояться. Через 4 часа разминаю яблоки прямо в кастрюле и затем процеживаю. Выпиваю 50 мл настоя утром натощак и перед сном, добавляя в него по ч.л. меда. Яблочный настой хорошо очищает кровь и улучшает аппетит. Применяя его, можно победить не только варикоз, но и бессонницу.
А еще яблоки помогают гипертоникам, выводя из организма избыточные соль и воду, тем самым понижая давление. Поэтому каждое утро стараюсь съедать одно кисло-сладкое яблоко.
Летом дети очень часто страдают диареей. Тогда я включаю им в рацион яблочное пюре (без сахара). Фитонциды яблок губительно действуют на вредные бактерии, а пектины позволяют вывести из организма отравляюшие вещества

0 коммент.:

Отправить комментарий