Примула - первоцвет

Примула может расти как в огороде, так и на подоконнике.

Природа подарила людям огромное множество лекарственных растений, к ним относится и первоцвет весенний. Мы привыкли любоваться яркими цветами декоративных примул, но у них есть и «родственник» с менее примечательными цветами, но большой лечебной силой. Первоцвет (примула) настоящий, или весенний, или лекарственный.

Он растет в лесостепной и степной зонах Европы, встречается на полянах, опушках, вырубках и просеках, в светлых лесах, среди кустарников, в лесных оврагах, луговых степях, на материковых лугах. Местами образует довольно плотные скопления.

О происхождении растения существует много легенд. По одной из них, апостол Петр, которому были доверены ключи от рая, узнал однажды страшную весть о том, что отверженные духи подделали ключи к райским вратам. От испуга апостол выронил хранимые ключи. Упали они на землю, и вырос этом месте нежный цветочек, как вечное напоминание о случившемся. Отсюда и другие названия этого растения - божьи ручки, золотые ключики.

В Древней Греции первоцвет считался лекарственным цветком Олимпа, его называли цветком двенадцати богов - «додекатеоном» и верили, что он возник из тела умершего от любви юноши Паралисоса. Из жалости к нему боги превратили его в цветок. Древние врачи лечили им различного рода параличи. Неслучайно первоцвет известен под названием «параличной травы».
Особенно большой любовью пользовался первоцвет в Англии, где о нем сложено множество сказаний. Называли его волшебным цветком и считали, что в нем укрываются от непогоды крошечные феи и старички-гномы. Чуть только светлый месяц закроется темными облаками и первые капли дождя упадут на землю, маленькие человечки высматривают свой любимый цветок, а найдя его, забираются внутрь золотистого венчика и с удобствами располагаются в нем. Вскоре раздается их приятное пение, только редко кому из смертных удается услышать его.

В некоторых странах примулу считают цветком замужества. По поверью, та девушка, которая первой найдет на Пасху цветок первоцвета, непременно в этом году выйдет замуж. Цветёт примула с апреля и до конца мая-июня.

Научная медицина использует листья, цветы, а также корневища с корнями. Листья и цветки первоцвета собирают в начале цветения. Корни первоцвета выкапывают осенью, моют в проточной воде и сушат. Сначала привяливают на открытом воздухе, а затем в сушилках при температуре 4050 градусов или на чердаке, расстилая тонким слоем на бумаге. Сохраняют корни 2 года.

Основное достоинство листьев и молодых цветоносов первоцвета в высоком содержании в них аскорбиновой кислоты. Из литературы известны случаи, когда в некоторых пробах листьев первоцвета обнаруживалось фантастическое содержание витамина С - около 5% абсолютно сухой массы! Кроме того, в первоцвете много каротина (провитамина А), витамина Е, солей марганца, разных микроэлементов. Таким образом, первоцвет нужно рассматривать как ценнейшее витаминное растение, равных которому в отечественной флоре немного (например, актинидия, облепиха, шиповник). Поэтому в Европе широко используют листья первоцвета для приготовления салатов, соусов, супов, даже выращивают его как овощное растение, ведь всего 1-2 листика первоцвета полностью восполняют суточную потребность организма в витамине С.

Можно порекомендовать такие рецепты с использованием первоцвета для лечебного питания.
САЛАТ ИЗ ПЕРВОЦВЕТА Листья моют и мелко нарезают, перемешивают с измельченным зеленым луком, щавелем и вареным яйцом, добавляют соль, лимонную кислоту, перец, заправляют сметаной или растительным маслом.
САЛАТ ИЗ ПЕРВОЦВЕТА С МОРКОВЬЮ Листья первоцвета мелко нарезают, смешивают с натертой морковью, солят и заправляют сметаной или майонезом.
САЛАТ ИЗ ПЕРВОЦВЕТА СО СВЕКЛОЙ Листья первоцвета - 100 г, вареная свекла - 80 г, зеленый лук - 25 г, сметана - 20 г, соль - по вкусу.
Промытые листья первоцвета и лук измельчить, потом положить на ломтик вареной свеклы, посолить, заправить сметаной. Перед подачей на стол поставить на 10 мин. в холодильник.

ПРИПРАВА ИЗ ПЕРВОЦВЕТА
Листья первоцвета моют, быстро сушат в духовом шкафу при высокой температуре (110-120°). Сухие листья хранят в бумажных мешках. Добавляют к супам, соусам, картофельному пюре.
Листья способны регулировать щелочно-кислотное равновесие в желудочно-кишечном тракте. Настои листьев - прекрасное общеукрепляющее и тонизирующее средство, полезное весной всем - и больным, и здоровым - для преодоления так называемого «весеннего утомления», вызванного в первую очередь недостатком витаминов в пище.

Особенно полезен настой листьев первоцвета для детей как общеукрепляющее витаминное средство, которое не вызывает нежелательных аллергических реакций, за исключением случаев индивидуальной непереносимости препарата. Листья и трава в виде порошка используются в лечении гипо- и авитаминоза (выражается в слабости, отсутствии аппетита и разрыхлении десен).
  • 5 г порошка заливают 100 мл кипятка, настаивают30мин., процеживают, добавляют 1 г соли и выпивают в течение дня.

0 коммент.:

Отправить комментарий