Как удаляют зубной камень?

Слышала, что существуют разные способы удаления зубного камня. Нельзя ли подробнее рассказать о них?

Удаление зубного камня проводят химическим и механическим методами. Химический используют для предварительного размягчения камня, прежде чем устранить его механически. На поверхность зуба наносится специальный раствор, в составе которого могут быть кислоты или другие химические соединения. Для механического удаления тоже используют различные методы.
Ручное удаление зубного камня проводится стоматологом с помощью специальных ручных инструментов (скейлеров). Они имеют разное назначение, поэтому и выглядят по-разному. При их применении достаточно высок риск травмирования десен.
• Использование ультразвука - самый распространенный сейчас метод. Удаление зубного камня с поверхности зубов происходит за счет ультразвуковых волн, которые распространяются в струе воды. Твердые зубные отложения разрушаются, но эмаль не повреждается. Специалист во время процедуры прикладывает наконечник с определенной насадкой поочередно к каждому зубу.
• Удаление зубного камня при помощи системы Air flow (в переводе - «поток воздуха»). Это очищение зуба при помощи смеси воды и порошка бикарбоната натрия (соды). Смесь подается в специальную насадку при помощи воздуха под давлением. Так можно убрать зубные камни и отложения даже из самых труднодоступных мест. А еще - осветлить эмаль, удалив с нее частицы, окрашенные под действием пищи или никотина.
Надо знать, что есть и противопоказания к применению таких методов. Поэтому на приеме у стоматолога обсудите состояния вашего здоровья, чтобы выбрать наиболее подходящий.

0 коммент.:

Отправить комментарий