Выбираем пасту


В магазинах сейчас такой огромный выбор зубных паст! Но чем они отличаются друг от друга и какую же выбрать?

Зубные пасты можно разделить на 2 группы: гигиенические (удаляют зубной налет, освежают полость рта, не содержат активных ингредиентов) и лечебно-профилактические (содержат специальные добавки).
В свою очередь, лечебно-профилактические пасты делят на следующие группы.
Содовые. Содержат пищевую соду, которая повышает очищающие свойства пасты. Сода вызывает гибель микробов, из-за которых возникает кариес, имеет антисептическое действие. Но при частом применении может повредить эмаль.
Противокариесные - с ионами фтора. Фториды часто используются в сочетании с соединениями кальция. Это влияет на свойства слюны и защищает от кариеса. Существуют также пасты с кальцием, без фтора - для тех регионов, где его и так много в питьевой воде.
Детские пасты отличаются от взрослых меньшим количеством активных компонентов. А еще - вкусом и низкой абразивностью (не повреждают эмаль). Есть 2 группы детских зубных паст: для малышей до 6 лет (в них понижена концентрация фторида) и для детей от 6 до 13 лет (понижена абразивность, а концентрация фторида - почти как в пастах для взрослых).
Отбеливающие, которые тоже делятся на две группы. Первая - для удаления поверхностных красителей и создания полирующего эффекта. Пасты второй группы содержат осветляющие химические вещества. Отбеливающие пасты - не на каждый день. А при заболеваниях пародонта и гиперчувствительности их вообще не стоит применять.
Противовоспалительные - для лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта. Основное их вещество - триклозан. При постоянном применении он может и навредить здоровью. Такие пасты могут содержать и эфирные масла, и экстракты трав. Обладают антисептическим, антиоксидант-ным, кровоостанавливающим свойствами. Способствуют восстановлению тканей, улучшают обмен в них и стимулируют иммунные реакции.
Для чувствительных зубов. Содержат соли: хлориды калия, стронция, нитрат калия. Такие пасты тоже не рекомендуется использовать долго. Они неэффективно очищают зубы. А если чувствительность зубов снижается, то и симптомы заболеваний можно не заметить.
Правильно подобрать лечебную или профилактическую зубную пасту вам поможет специалист.

0 коммент.:

Отправить комментарий