5 способов победить мигрень


В нашей семье по женской линии передается очень неприятное заболевание - мигрень. Причины приступов жутчайшей головной боли непонятны даже врачам. Они связывают все с периодическим расширением и сужением артерий головного мозга. Как бы то ни было, спасаться приходится своими силами. Мне удалось уменьшить частоту и тяжесть приступов.

Этот способ не для снятия боли, а для профилактики. То есть для поддержания сосудов в здоровом состоянии, чтобы приступы происходили реже. Итак, я стараюсь постоянно принимать курсами отвар вахты трехлистной. Заливаю 1 ст. л. листьев стаканом кипятка, настаиваю 2 часа, процеживаю и пью по 0,5 стакана за полчаса до еды 2 раза в день. В течение года провожу 3-4 двухнедельных курса. Вахта трехлистная дает противосудорожный, противоспастический, обезболивающий эффекты.

Хорошо тренирует сосуды контрастный душ. Я начала каждое (!) утро устраивать организму «минутку бодрости», чередуя горячую и холодную воду. И сразу заметила, что головная боль стала беспокоить реже.
Отдых - самое главное! И важнее всего для моего организма хороший сон. Все оказалось просто: хронические недосыпания, стрессы, перегрузки ведут к приступам мигрени. А полноценный сон каждую ночь спасает меня от страшных головных болей. Пришлось сделать выбор в пользу здоровья.
Горчичная ножная ванна - отличный способ быстро облегчить головную боль. Горячей водой (около 50°) развожу горсть горчичного порошка. Затем вливаю массу в ведро с водой, настолько горячей, насколько могут терпеть ноги. Делаю ванночку до покраснения кожи. Такая процедура - хорошее отвлекающее от боли средство.
Когда чувствую приближение приступа, делаю массаж - растираю висок с той стороны, которая начинает болеть. Этот способ эффективен в самом начале приступа.

0 коммент.:

Отправить комментарий