Лечим отит

 

В чем причина?

Через слуховой проход вредные микробы могут проникнуть в организм так же легко, как через носоглотку. Достаточно вирусной инфекции или просто снижения иммунитета, чтобы бактерии поразили ухо и случилось его воспаление - отит.
При сильном насморке канал, соединяющий ухо и носоглотку, отекает и закрывается. Из-за этого в полости уха скапливается жидкость. Чем дольше она задерживается внутри, тем активнее нарастает давление. Затем возникают боль, абсцесс. Вот почему надо своевременно и правильно лечить острые и хронические заболевания носоглотки - ринит, аденоидит, ангину!
Иногда провоцируют отит и переохлаждение, и механические повреждения (удар, неосторожная чистка ушей металлическими или деревянными предметами).
Анатомические особенности носоглотки тоже могут сделать уши уязвимыми. К примеру, у некоторых людей искривленная носовая перегородка, тонкий изогнутый слуховой проход.

Симптомы воспаления в ухе

Отит начинается с боли в ухе, которая усиливается при жевании и других движениях челюстей.
Если развивается наружный отит, то ухо краснеет, в просвете слухового прохода может возникнуть фурункул. После его созревания наступает заметное облегчение.
При среднем отите ухудшается слух, поднимается температура. Ухо отекшее, слуховой проход сужен. При разговоре собственный голос звучит глухо. Во время зевания или глотания становится легче, так как давление внутри больного уха падает и слуховой проход слегка расширяется. Далее отит обычно проявляется все острее. Боль превращается в стреляющую, отдает в челюсть. Температура все выше, слух все хуже. В ушном проходе появляется жидкость. Если лечение не начать вовремя, то вскоре выделения превратятся в гнойные.
Внутренний отит, кроме перечисленных симптомов, вызывает еще и головокружение, тошноту, шум в ушах. Если вы перенесли инфекционное заболевание (например, грипп или ангину), оно может дать осложнение - внутренний отит.
Если отит перешел в хроническую стадию, то выделение гноя и боль в ухе будут волнообразно стихать и проявляться. И слух из-за постоянного воспаления значительно ухудшится.

Внимание: осложнения!

Запускать отит нельзя, независимо от его вида. При любом признаке его осложнения срочно вызывайте врача либо скорую помощь!
• Во-первых, вредные бактерии очень легко разносятся с кровотоком от очага поражения по всему организму. А уши, к тому же, находятся в непосредственной близости от головного мозга.
• Во-вторых, жидкость внутри уха может загустеть, и образуются спайки, рубцы. Тогда слизь не сможет нормально вытекать из пораженного уха. Она будет накапливаться внутри и затруднять работу слуховых косточек. Так развивается тугоухость.
• В-третьих, одним из самых серьезных осложнений отита является мастоидит - острое воспаление сосцевидного отростка височной кости. Распознать осложнение можно по следующим признакам: область за ушами болит, краснеет, отекает. Иногда появляется сильная выпуклость, заставляющая ухо отгибаться вперед. Мастоидит опасен, потому что процесс идет в непосредственной близости от оболочки головного мозга.
• В-четвертых, очень опасное осложнение отита - менингиальный синдром, или синдром раздражения оболочек головного мозга. Такое случается, когда воспаление распространяется в полость черепа. Симптомы: судороги, рвота, спутанное сознание и затрудненные движения.

Уточним диагноз

В зависимости от того, в каком отделе уха идет воспаление, различают несколько видов отита.
• Наружный. Воспаляется область ушной раковины и наружного слухового прохода. Такое часто случается на фоне гриппа, ОРВИ, ангины. Либо воспаляются фолликулы волосков, растущих в ушном проходе.
• Средний, или воспаление среднего уха - полости между барабанной перепонкой и внутренним ухом. Средний отит может быть острым, вызванным инфекцией, и экссудативным, возникшим в результате скопления ушной серы или жидкости.
• Хронический. Развивается при затяжных заболеваниях носоглотки (насморке, аденоидите и других), а также в результате запущенного среднего отита. Может привести к разрыву барабанной перепонки и сильному абсцессу.
• Диффузный наружный - осложнение хронического отита. Развивается из-за постоянного выделения гноя через отверстие в перепонке. Также случается из-за травм, химических ожогов.
• Внутренний (лабиринтит) - воспаление внутреннего уха, или улитки. Возникает как осложнение острого или хронического среднего отита либо самостоятельно при инфекционном заболевании, травме.
• Тубоотит - воспаляется слизистая оболочка слуховой (евстахиевой) трубы. Отсюда и другое название заболевания - евстахиит. Часто прогрессирует на фоне воспаления носоглотки.

Чтобы не было отита

Чтобы не было отита, надо вовремя лечить острые респираторные и другие заболевания верхних дыхательных путей. Например, воспаление миндалин и даже обыкновенный насморк.
-Инфекция очень часто забрасывается в евстахиеву трубу вместе со слизью при сморкании. Поэтому при первых же признаках насморка (ринита, синусита и других его видов) нельзя забывать, что после носа, горла удар могут принять на себя уши. А значит, надо позаботиться о тщательном очищении носоглотки.
-Научитесь правильно сморкаться. Если вы сморкаетесь громко, сильно и сразу через обе ноздри, это неправильно. Поступаем так: закрываем одну ноздрю, прижимая ее пальцами, и постепенно освобождаем от слизи другую. Затем - наоборот.
-Дышать тоже надо правильно, через нос. Рот закрыт, зубы разжаты на 2-3 мм, губы сомкнуты без напряжения, язык приподнят к небу и слегка касается верхних зубов. Дыхание свободное, плавное.
-У некоторых искривлена носовая перегородка или есть другие анатомические особенности, из-за которых невозможно дышать носом. Такие «неисправности» надо устранить как можно раньше, если именно из-за них вы не можете дышать хотя бы одной ноздрей. Они тоже создают подходящую среду для развития болезнетворных микроорганизмов.

Как избавиться от пробок

Серная пробка - это плотный сгусток ушной серы, который увеличивается и закрывает просвет наружного слухового прохода.
Пробка бывает как мягкой, так и жесткой. Иногда она никак не влияет на самочувствие человека. Но может и привести к снижению слуха, временной глухоте после принятия душа или купания. Реже, когда пробка давит на перепонку, возникают головокружение и тошнота. Если такую пробку не удалить, она станет причиной наружного отита, евстахиита, тугоухости и даже пролежней наружного слухового прохода.
Самостоятельно удалять пробки нельзя, надо обращаться к лору. Ватными палочками, спичками и другими предметами вы только протолкнете ушную серу в глубину слухового прохода. Из-за таких неумелых попыток можно повредить и барабанную перепонку, и стенки слухового прохода. Это, в свою очередь, тоже может привести к отиту или кровотечению.
Для профилактики серных пробок надо каждый день правильно очищать уши. Мыть их только водой с детским мылом, а после мытья или купания насухо вытирать. Чистить можно только наружное ухо, ничего не проталкивая внутрь. И раз в год проходить плановый осмотр у лор-врача.

Почему в ушах сера?

Она образуется в наших ушах ежедневно. За месяц вырабатывается до 20 мг ушной серы. Что это за вещество?
Серу вырабатывают 2 тысячи серных желез, чтобы с ее помощью очищать слуховой проход от грязи, мертвых клеток, инородных частиц, влаги, бактерий, грибков. Сера также служит естественной смазкой для наружного уха и барабанной перепонки. В норме она подсыхает и выпадает из уха при жевании, зевании, когда мы говорим и при других движениях челюстей. Либо выходит наружу вместе с отработанным эпителием - верхним слоем кожи слухового прохода, который за 3-4 недели полностью обновляется. Однако есть несколько причин, которые мешают естественному очищению уха и провоцируют образование серных пробок:
• неправильная гигиена ушей;
• узость, изогнутость наружных слуховых проходов;
• гиперфункция серных желез;
• повышенная вязкость серы;
• воспалительные процессы;
• травмы ушей;
• ношение слухового аппарата;
• избыточный рост волос в ушах.

Вводите лекарство правильно


Если врач назначил вам ушные капли, пузырек с ними поставьте на несколько минут в теплую воду. Капли надо сначала нагреть до температуры тела (36-37 градусов). Вводить их в ухо можно прокипяченной пипеткой.

Больного уложить на бок, ушную раковину для выпрямления слухового прохода оттянуть назад и вверх (у грудных детей - вниз) и закапать лекарство в слуховой проход. Потом несколько раз ватным шариком слегка нажать на козелок, как бы массируя его.
Еще врач может посоветовать вставлять в ухо ватку, пропитанную лекарством. Скрутите из ваты плотный жгутик длиной 2-3 см. Смочите его несколькими каплями теплого лекарства. Оттяните ушную раковину так же, как при закапывании капель. Вращательными движениями введите жгутик в слуховой проход, оставив его кончик снаружи, чтобы легко можно было извлечь. Не забывайте вовремя менять жгутик с лекарством.

Делаем компрессы

Если лечащий врач рекомендовал вам компрессы, то можно использовать для них подручные средства.
Чайный гриб
Понадобится 10-дневный настой чайного гриба. Смочите в нем марлю, сложенную в несколько слоев, и отожмите, чтобы не текло. Расположите марлю вокруг уха, накройте полиэтиленовой пленкой, обвяжите платком. Держите компресс целый день либо ночь.
Водка
р плотной фланелевой ткани сделайте прорезь для уха. Смочите ткань в подогретой водке и расположите вокруг уха. Закройте полиэтиленом и укутайте платком. Держите до 4 часов.
Такой компресс можно делать только при нормальной температуре тела.
Ржаной хлеб
Быстро снять боль и облегчить состояние при отите поможет компресс из черного хлеба. Срежьте черную корку с целой буханки, положите в дуршлаг и поместите над кастрюлей с водой. Пока вода кипит на слабом огне, корка становится мягкой. Переверните ее, чтобы размягчить и с другой стороны. Затем остудите до температуры тела и приложите к больному уху. Укройте компрессной бумагой и привяжите платком или шарфом. Оставьте на 1 час. Делайте компресс в течение 3 дней.
"Ее хорошо использовать для сухого прогревания. Разогрейте соль на чистой сухой сковороде и пересыпьте в полотняный мешочек. Заверните мешочек в полотенце, чтобы компресс был приятно теплым. По мере остывания разворачивайте полотенце. Длительность процедуры -около получаса.

Первая помощь при отите

Что делать, если начало стрелять в ухе? Вызвать участкового врача, записаться на прием к отоларингологу (лору) и оказать себе первую помощь.
-Промывайте нос и горло раствором антисептика. Горло полощите несколько раз в день, как при ангине. Во время промывания носа жидкость должна попадать в одну ноздрю, а вытекать из другой. Если раствор стекает в горло, его надо выплевывать, а не глотать. В качестве антисептика можно использовать настой календулы и ромашки: по 1 ч. л. на стакан кипятка. Также можно развести в стакане воды 1 ч. л. соли (лучше морской).
-Закапывайте в нос капли, улучшающие носовое дыхание. Они необходимы, чтобы снять отек и тем самым расширить устья слуховых труб в носоглотке. Так вы обеспечите свободный отток содержимого из барабанной полости (среднего уха). Закапывайте нос не сразу. Сначала - одну ноздрю, а через 7-10 минут - другую. После закапывания полежите на боку.

Готовим ушные капли

Лекарства при отите назначает врач. Но есть и народные средства, которые могут облегчить состояние, пока вы не попадете к специалисту.
• Свежеотжатый свекольный сок смешать пополам с разогретым медом. Полученный раствор закапывать в оба уха по 2 капли.
• Из лавровых листьев готовят обезболивающий настой. В эмалированной кастрюле надо довести до кипения 1 стакан воды с 5 лавровыми листьями. Затем укутать кастрюлю и оставить настаиваться на 3 часа. Готовое снадобье закапывать в больное ухо по 2 капли 2-3 раза в день.
• Чтобы приготовить розовый настой, надо залить сухие или свежие лепестки от 20 роз 100 мл крутого кипятка. Через полчаса процедить и отжать сырье. Добавить в настой 5 г мумие и 5 капель розового масла. Потомить полученную смесь на водяной бане до тех пор, пока не останется половина исходного объема. Закапывать в уши по 3 капли на ночь.
• Масляный настой зверобоя обладает противомикробным и обезболивающим свойствами. Взять 1 ст.-л. порошка из травы, залить 100 мл теплого подсолнечного масла, настоять 5-10 дней и процедить. Закапывать в теплом виде.
Если вы не можете сразу попасть к лору, посоветуйтесь с терапевтом, прежде чем капать что-либо в уши.
-Примите обезболивающее жаропонижающее средство, даже если нет температуры.
-При отсутствии выделений из уха сделайте согревающий компресс, обвяжите голову платком или шарфом.
-Если появились гнойные выделения, то можно только выпить обезболивающее средство и осторожно почистить слуховой проход 3-процентным раствором перекиси водорода. После этого ухо нельзя закрывать ватой, так как гной должен свободно выходить наружу.
-Не забывайте больше пить, чтобы слизь в среднем ухе и в носу стала жидкой и скорее вытекла. Рекомендуются теплые чаи из цветков липы, ромашки и крапивы двудомной. Они еще и уменьшают отечность слизистых оболочек, смягчая аллергические проявления. А кроме того, заставляют «работать» реснички мерцательного эпителия в слуховой трубе. В результате барабанная полость освобождается от продуктов воспаления.

Как вернуть слух

После отита, особенно гнойного, осложненного, вполне возможны тугоухость и даже полная потеря слуха. К счастью, такие последствия не всегда необратимы. Ускорить восстановление слуха помогут следующие рецепты.
• Если здоровы желудок и кишечник, каждый день можете есть лимоны. Измельчите блендером или мясорубкой 1 кг лимонов с кожурой, смешайте с 250 г меда. Держите смесь в холодильнике и съедайте на ночь по 1 ст. л.
• Измельчите свежие ягоды шиповника, заполните ими на 2/3 полулитровую банку и залейте доверху оливковым маслом. Неплотно закройте и оставьте потомиться на водяной бане 3 часа. Затем настаивайте сутки и процедите. Теперь приготовьте вторую смесь: измельчите 100 г анисовых семян. Залейте в полулитровой банке готовым маслом шиповника. Настаивайте в темном месте 21 день, периодически встряхивая. Процедите и закапывайте в каждое ухо по 3 капли перед сном. Курс лечение - неделя.
• Попробуйте настой. Смешайте в равных частях цветки календулы, листья подорожника, траву донника и хвоща полевого. Сбор измельчите, 2 ст. л. залейте в термосе 0,5 л кипятка. Оставьте настаиваться на ночь. Пейте по 1/3 стакана 3 раза в день. Курс лечения - 2 месяца, затем перерыв на 2 недели и повторный прием.

Лечимся прополисом

Этот замечательный продукт пчеловодства - одно из первых средств неотложной помощи при воспалении ушей. С прополисом можно приготовить несколько снадобий.
Капли
При воспалении ушей, в том числе гнойном, аптечную настойку прополиса смешать с медом и растительным маслом (поровну). Закапывать в каждое ухо по 2 капли 1 раз, на ночь.
Эмульсия
Измельчить 10 г прополиса и настоять в 100 мл спирта в темном месте при комнатной температуре в течение недели. Затем процедить и смешать с оливковым маслом (4 части на 1 часть настойки). Хранить масляную смесь в темной бутылке, перед применением взбалтывать. Пропитать эмульсией тонкий и плотный ватный жгутик, вставить в больное ухо и оставить на ночь. Повторять ежедневно около 2 недель.
Мазь
Взять 1 ч. л. измельченного прополиса и смешать с 5 ч. л. растительного масла. Нагревать на водяной бане до получения однородной массы, постоянно помешивая. Дать мази остыть до температуры тела, нанести на жгутик из марли и ввести в больное ухо на 1 час.

Лук в помощь

Простое и эффективное домашнее средство для лечения отита - репчатый лук.
• Тампоны от боли. Взять несколько кусочков сырого репчатого лука, тщательно завернуть их в ватку так, чтобы они не вываливались, и вставить в уши, но не очень глубоко.
• Луковые капли. Смешать свеже-отжатый луковый сок (1 часть) и подсолнечное масло (3 части). Закапывать из пипетки в больное ухо 3 раза в день по 2 капли. Курс обычно длится 5-7 дней.
• Тмин плюс лук. Срезать воронкой верх у большой луковицы, насыпать в полученную ямку 1 ч. л. семян тмина. Сверху прикрыть срезанной верхушкой и запечь в духовке на слабом огне. Затем через марлю отжать сок из печеной луковицы и закапывать по 3 капли в течение 10-12 дней.
• От гнойного отита. Аккуратно очистить ухо от выделений, измельчить в кашицу репчатый лук, смешать с льняным или мягким сливочным маслом до вязкого состояния. Смесь нанести на ватный тампон и поместить его в ухо на полчаса. Делать 1 раз в день в течение 3 дней.

Гимнастика для ушей


Чтобы улучшить слух, делайте каждый день следующие упражнения. Они хорошо влияют и на сосуды головного мозга.
1. Круговыми движениями ладоней хорошенько разотрите уши, плотно прижимая их к голове.
2. Зажмите уши в кулаках и также выполняйте круговые движения.
3. Помассируйте уши за мочками и чуть выше. Делайте легкие приятные надавливания и круговые движения
пальцами, как будто разминаете холодный пластилин.
4. Тяните себя за уши поочередно вниз и вверх.
5. Ладонями прижмите уши к голове, резко отдерните руки в стороны.
6. Вставьте указательные пальцы в уши, как можно плотнее закрывая наружный слуховой проход. Затем резко их отдерните. При этом происходит вибрация барабанной перепонки и улучшается ее кровоснабжение.

0 коммент.:

Отправить комментарий