ГЛАУКОМА: ВЗЯТЬ ПОД КОНТРОЛЬ

 В старину глаукому называли «болезнью аристократов». Возможно, потому что при этом заболевании категорически противопоказан тяжелый физический труд. На самом же деле болезнь эта не щадит ни богатых, ни бедных и может привести к полной потере зрения.
ЧТО ПРОИСХОДИТ?
В здоровом глазу постоянно поддерживается определенное давление (16-25 мм ртутного столба), благодаря балансу притока и оттока жидкости. При глаукоме циркуляция нарушается, жидкость накапливается, и внутри глазное давление начинает расти. Зрительный нерв и другие структуры глаза испытывают повышенную нагрузку. Нарушается кровоснабжение тканей глаза. В результате зрение падает и, если болезнь запущена, помочь уже невозможно.

ПРОЯВЛЕНИЯ НЕДУГА

При взгляде на источники света больной видит радужные круги вокруг этих источников, а контуры рассматриваемых им предметов нечеткие. Также характерны периодические но упорные головные боли, потребность в частой смене очков, сужение поля зрения. Но иногда глаукома протекает бессимптомно.

НЕ ДОПУСТИТЬ РАЗВИТИЯ

Необходимо соблюдать три несложных правила: не нервничать, не напрягаться и беречь глаза. Больным глаукомой противопоказан тяжелый физический труд, работа, при которой надо сильно наклонять голову, ночные смены, ненормированный рабочий день. Телевизор рекомендуется смотреть в хорошо освещенной комнате. Напрягать глаза, например, читать, писать, шить, можно, но при хорошем освещении. При появлении в глазах неприятных ощущений надо сразу же делать перерыв. Больным глаукомой нельзя носить темные очки, В летнее время, на ярком солнце необходимо пользоваться зелеными очками, выпускаемыми медицинской промышленностью для больных глаукомой. Нельзя принимать препараты атропина, так как они могут поднять внутри глазное давление.

КАК ЕЕ ЛЕЧАТ
В стратегии лечения преследует две цели: снижение ВГД (внутриглазное давление) и стимуляцию зрительного нерва, чтобы не развилась его атрофия.
Первую цель достигают каплями. Капли можно применять только после пробы, которую должен сделать врач. В один день можно ставить только одну пробу. Сейчас популярны капли комбинированного действия. Назначают их, как правило, 2 раза в день независимо от типа глаукомы. Кроме того, в курс лечения входят витамины {особенно хорош для зрительного нерва В6), средства, расширяющие сосуды и улучшающие микроциркуляцию и функции нервной ткани. При неэффективности консервативного лечения рекомендуется хирургическое.

НЕОБХОДИМО ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ РАЦИОНА КРЕПКИЙ ЧАЙ, КОФЕ, СПИРТНЫЕ НАПИТКИ, А ТАКЖЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КУРЕНИЯ.


ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
► Необходимо наблюдение у офтальмолога, т. к. без лечения болезнь быстро прогрессирует и ведет к слепоте.
► При глаукоме любое лечение, в том числе и медикаментозное, направлено на уменьшение внутриглазного давления. Однако нужно помнить, что понятие нормы внутриглазного давления сугубо индивидуально и может меняться в течение жизни у одного
и того же человека.
► Лекарственные препараты не восстанавливают баланс жидкости
в глазу, а лишь искусственно его поддерживают.
► Операции по поводу глаукомы нормализуют баланс внутриглазной жидкости, решая вопрос кардинально, и позволяют на годы отказаться от медикаментозного лечения или значительно облегчают режим применения капель.
► Борьба с глаукомой - это активный процесс не только со стороны врача, но и со стороны пациента. Задача специалиста - помочь пациенту овладеть методами самоконтроля, грамотно применять лекарства, узнать правила диспансерного наблюдения. Однако применить это все на практике может только сам пациент.

РЕЦЕПТЫ
Этот настой полезно пить на ночь, непосредственно перед сном. Он успокаивает нервы и снижает глазное давление: смешайте 3 ст. ложки сухих листьев грецкого ореха, 2 чайные ложки цветов шиповника, 1 чайную ложку корня шиповника, маленький, с четверть кусочка сахара растертый корень алоэ. Заварите сырье в 0,5 л кипятка, настаивайте 30 минут, процедите и пейте 12 дней по 1 ст. ложке на ночь. Готовый отвар храните в холодильнике. Сделайте трехдневный, перерыв и пейте еще 12 дней.

0 коммент.:

Отправить комментарий