ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ — ДРУЗЬЯ ИЛИ ВРАГИ?

О том, что ядовитые растения могут не только убивать, но и лечить, люди знали со времен глубочайшей древности. Приведу всего лишь несколько примеров.
Мифы стран древнего Востока изобилуют сведениями о том, что из одних и тех же растений можно получить и лекарства, и яды. В Древней Греции также знали об этом — именно эта страна дала миру слово «фармакос», обозначающее одновременно и яд, и лекарство. Прошло более тысячи лет, и великий Авиценна доказал опытным путем, что все растения могут быть и лекарствами, и ядами — все зависит от их дозировки, времени приема и состояния больного на момент лечения. Спустя еще несколько столетий знаменитый врач-алхимик Парацельс утверждал: «В природе все есть яд, и все есть лекарство. Только доза делает вещество лекарством или ядом».
 Современная фитотерапия также подтверждает этот факт, недаром среди специалистов-травников бытует поговорка: «Большой яд — большое лекарство».


К сожалению, в многочисленных руководствах по траволечению содержится минимум информации по лечению ядовитыми травами, не указываются дозировки, способы приготовления и применения. Но обязательно есть предупреждение о том, что пользоваться ими без контроля врача ни в коем случае нельзя! И люди, прочитав это предупреждение, чаще всего отказываются от использования ядовитых растений, хотя многие из них наслышаны о великой силе этих трав. Все-таки страшновато: а вдруг?..
Но согласитесь, никакое «вдруг» само по себе возникнуть не может! Оно появляется только тогда, когда неправильно подобрано растение, или превышена дозировка лекарственного препарата, или же длительность лечебного курса не соответствует рекомендованной. Проще говоря, все опасные «вдруг» при лечении любыми травами (и ядовитыми, и неядовитыми) создаем себе мы сами, когда проявляем невнимательность и недобросовестность в процессе этого лечения.
При тяжелых заболеваниях, в том случае, если традиционные методы лечения оказываются неэффективными, начать лечение ядовитыми травами не только возможно, но и нужно! А если ваш недуг представляет реальную угрозу для жизни (например, при онкологических проблемах), воспользоваться помощью ядовитых целителей следует в обязательном порядке.
Лечение путем точного следования рекомендованной схеме и дозировкам не может причинить вреда! При осторожном обращении ядовитые растения становятся нашими лучшими помощниками, спасая нас в самых критических ситуациях.
У вас еще остались сомнения в правильности своего выбора? Немудрено, ведь речь все же идет о ядовитых веществах. От одной только мысли об этом становится как-то не по себе...
Тогда давайте попробуем разобраться: а что, собственно, нас так пугает? Во-первых, это сам факт использования яда как такового. Внутреннее беспокойство может не отпускать даже после нескольких первых приемов лекарства, когда мы убедились в том, что ничего страшного не произошло. Беспокоимся же мы из-за простого, но важного вопроса — а вдруг при длительном употреблении яд накопится в организме, нанося ему сокрушительный или даже смертельный удар?!
Один мой знакомый врач-фитотерапевт приводил своим пациентам весьма наглядные примеры безопасности грамотного лечения ядовитыми травами:
— Возьмем, к примеру, одну таблетку (0,5 г) обычного анальгина. Разделим ее на сорок равных частей и будем пить по схеме приема очень ядовитой травы болиголова: в первый день принимаем маленький кусочек таблетки в V40, во второй — 2U0, в третий — 3/40 таблетки и так далее. На 40-й день соответственно будет принята целая таблетка, после чего мы начнем двигаться в обратном направлении — 39/40, 38/40... и так далее до V40. Итого в течение 79-дневного цикла будет принята 41 таблетка анальгина. Может ли пациент получить отравление в результате такого лечения? Конечно же нет. Анальгин, поступая ежедневно в организм в небольших дозах, оказывает свое лечебное воздействие, затем утилизируется в печени и выводится с мочой из организма. А вот если одномоментно принять 41 таблетку, то последствия могут быть,весьма плачевны.
Так и с ядовитыми травами. Проводя курс лечения, мы ежедневно вводим в наш организм мизерное количество яда. Этот яд оказывает положительное воздействие на организм, после чего претерпевает изменения и выводится вовне.
Разумеется, для того чтобы не отравиться ядовитыми травами, пить их следует по каплям, а не рюмками.
Давайте немного посчитаем. Вес одной капли спиртовой настойки болиголова составляет 0,05 г. Известно, что в 1 капле такой настойки содержится 0,00005 г алкалоидов (0,05 мг). При лечении болиголовом по стандартной схеме (от 1 капли до 40 и обратно) максимальная суточная доза лекарства составляет 40 капель, или 2 мг алкалоидов. Летальная (то есть смертельная) доза болиголова — 150 мг алкалоидов за один прием. Не трудно подсчитать, что максимальная доза настойки болиголова в 40 капель в 75 (!) раз меньше летальной, составляющей 3000 капель. Если для большей наглядности капли перевести в граммы, получится следующая картина: 40 капель настойки — это 2,0 г, соответственно, летальная доза настойки — 150,0 г. Полная же доза настойки на 79-дневный цикл лечения болиголовом составляет всего 82,0 г — даже приняв одномоментно всю почти трехмесячную дозу, отравиться насмерть невозможно!
Если же говорить не о смертельных дозах, а о токсических, то есть вызывающих поражение органов (которого так боятся некоторые онкологи и пациенты), то в медицине принято исчислять разницу между токсической и летальной дозами яда по принципу де-сятикратности. Другими словами, если, как в случае с болиголовом, летальная доза яда составляет 3000 капель на один прием, то токсическая доза этого яда начинается с 300 капель. Но как известно, максимальная доза при лечении болиголовом по традиционной схеме — 40 капель, что в 7,5 раз меньше токсической и в 75 раз меньше летальной дозы!
Для сравнения доктор предлагал произвести расчеты и с другими ядовитыми растениями, убедительно доказывая, что в каждом отдельно взятом случае максимальная суточная лечебная, токсическая и летальная дозы различаются в десятки раз, и говорить об отравлении просто абсурдно.
А вот пользу лечение ядовитыми растениями может принести огромную! Особенно это касается онкологических заболеваний. Мы еще обязательно вернемся к этой теме в нашей книге, ведь рак — совершенно особая и едва ли не самая болезненная проблема в медицинской практике. Здесь замечу лишь, что наступление на эту болезнь следует вести, как говорится, по всем фронтам, иначе на благополучный исход
надежды не будет никакой. Достаточно малейшего упущения, любого промаха в борьбе с онкологическим заболеванием, и все остальные — порой титанические! — усилия пойдут прахом. Один известный хирург-онколог назвал рак «судной болезнью» (то есть судом высших сил над человеком), и я с ним совершенно согласна. И каким будет приговор этого суда, во многом зависит от самого больного.
А пока мы не будем забегать вперед и начнем наш разговор с подробного ознакомления с каждым из ядовитых растений-целителей, которые сегодня рекомендуют использовать в лечении самых разных заболеваний опытные фитотерапевты.


0 коммент.:

Отправить комментарий