Белена черная

Белена черная

Белена черная (куриная слепота, бесиво, дурь-трава, одурь) — двулетнее мягкоопушенное, клейкое растение с неприятным запахом. Корень вертикальный, толщиной 2-3 см, ветвистый, мягкий, иногда губчатый, морщинистый, с утолщенной корневой шейкой. Стебель обычно ветвистый, до 120 см высоты. Листья очередные, мягкие, сверху темно-зеленые, снизу более светлые. Цветки крупные, с фиолетовыми жилками, колоколообразные, собраны на концах веточек и верхушке стебля. Плод — семенная коробочка, имеющая форму кувшина с полусферической крышечкой. Цветет с июля по сентябрь.
Белена растет как сорняк вблизи жилья, на подворьях, на пустырях, в канавах, по берегам рек.

В лекарственных целях используются листья белены, а для получения экстракта — трава (верхушки растений вместе с листьями и цветками). Нижние розеточные листья растений первого года жизни собирают осенью, а стеблевые листья растений второго года жизни — в период цветения. Заготавливают сырье белены черной только в сухую погоду.
Сушат без промедления на чердаках с хорошей вентиляцией или под навесом, разложив тонким слоем, периодически переворачивая. В хорошую погоду сырье высыхает за 5-7 дней. Срок годности сырья — 2 года.
В корнях и стеблях белены обнаружены алкалоиды, апоатропин, сс-белладонйн, р-белладонин, тропин; азотсодержащие соединения (холин), жирное масло (25 %), в составе которого найдены кислоты: линолевая, пальмитиновая, стеариновая, миристиновая, олеиновая.
В листьях растения содержатся калий, кальций, магний, железо, микроэлементы.

Лечение беленой
Цветы белены

Испокон веков были известны лечебные свойства белены. Ее часто использовали врачи Древнего Рима (древнеримский врач Диоскорид, например, нередко назначал компрессы из листьев белены как болеутоляющее средство). Белена применялась в качестве эффективного средства при нервных тиках, бессоннице, от нервного возбуждения, при чувстве тревоги, боязливости, при желании быть подальше от людей, боязни отравления, подозрительности, ревности, судорогах век.
В старинном стихотворном лечебнике Одо из Мена пишет о белене:
Листья травы растерев и ячменной крупы добавляя, Средством подобным лечить ты любую сумеешь припухлость. Так и горячую ты охладить сумеешь подагру. Если же долго во рту подогретый находится уксус, Уксус, в котором пред тем ее корни отварены были, Он унимает чрезмерную муку зубную...
В современной медицине экстракты белены черной применяются как спазмолитическое и болеутоляющее средство.
Вытяжка листьев белены содержит сильнодействующие вещества, способные устранять самый сильный спазм любого гладкомышечного органа (за исключением кровеносных сосудов, поэтому препараты белены не понижают артериальное давление). В связи с этим принятый внутрь настой листьев белены оказывает мощное спазмолитическое действие на бронхи, весь желудочно-кишечный тракт, мочеполовую систему, устраняя вместе со спазмом сопровождающую его боль.

Одновременно с этим препарат угнетает секрецию и двигательную активность желудочно-кишечного тракта (в том числе снижает образование и выделение слюны, в связи с чем развивается сухость во рту), а также возбуждает центральную нервную систему, предотвращает сонливость, устраняет депрессию, расширяет зрачки и повышает внутриглазное давление.
Белену используют при лечении дизентерии, судорожной рвоты, рассеянного склероза, судорог различного происхождения.
  
Порошок из листьев белены
Порошок из белены хорошо помогает при желчнокаменной болезни, гастрите и язве желудка, судорогах различного происхождения, для снятия болевого синдрома при сильных ушибах, вывихах, растяжениях.
Порошок из листьев принимают по 0,03 г не более 3 раз в день. Для точной дозировки обязательно пользуйтесь аптечными весами!
Настой белены
В качестве лекарства также используют настой белены. Настой принимают при нервных тиках, неврозах, истерии, невралгии лицевого нерва, головных болях, тяжелом бронхите, пневмонии.
Приготовление настоя: измельченный растительный материал поместить в эмалированную емкость (кастрюлю) и залить водой, исходя из соотношения сырья и воды 1 : 20 или 1 : 30 (по весу того и другого). Емкость закрыть крышкой, поместить в кастрюлю большего размера и нагревать в кипящей водяной бане в течение 15 минут. Затем настой охлаждать в течение 15-60 минут и процедить через марлю. Если в итоге настоя окажется меньше, чем это указано в рецепте, объем настоя следует восстановить, долив кипяченой воды.
Настой может быть приготовлен и в термосе. В этом случае необходимое количество сырья следует залить горячей (кипящей) водой в указанных выше соотношениях и настаивать 15—30 минут или несколько часов.

Настойка из листьев белены

Применение настойки белены показано при дизентерии и хорее (болезни Витта), судорожной рвоте и даже при эпилепсии в качестве успокаивающего средства.
Приготовление настойки: 15 г измельченных сухих листьев белены залить 100 г 70%-ного спирта. Принимать по 2 капли в столовой ложке воды 3 раза в день.
Внимание! В малых дозах настойка белены действует успокаивающе, а в больших — возбуждающе.
Одновременно с беленой назначают аконит для регулирования мозгового кровообращения.

Настойка белены и болиголова
Такая настойка применяется в качестве сильного болеутоляющего средства при раке.
Спиртовую настойку готовят из смеси листьев белены с листьями болиголова, взятых в равных частях (2 части смеси на 5 частей 90%-ного спирта). Принимать по 2 капли на 1 ст. ложку воды внутрь не более 3 раз в день при сильных внутренних болях.

Масло семян белены
Такое масло используют для натирания больных мест при подагре, ушибе, радикулите, а также при различных кожных заболеваниях (псориазе, лишаях, коросте и т. д.).
Приготовление масла: 1 ч. ложку порошка из семян белены смешать с 10 ст. ложками растительного масла и настаивать 8-10 часов.
Настойка для наружного применения
Спиртовую настойку листьев белены, смешанную с небольшим количеством масла белены, употребляют для растираний при подагрических, невралгических и ревматических болях, как примочку к большим фурункулам и карбункулам, которые только формируются, для втираний при простуде, плеврите.

Курительная смесь
Смесь сухих листьев белены, дурмана и шалфея используют для курения при бронхиальной астме.

Припарки из белены
Листья белены, сваренные в молоке, смешанные с мякотью белого хлеба, прикладывают в виде припарок при воспалении молочных желез.
Внимание! Осложнения могут появиться со стороны любых органов и систем, но более вероятно развитие нервного возбуждения, бессонницы, учащения ритма сердечной деятельности, замедление перистальтики кишечника с развитием закрепляющего эффекта (запора), понижение кислотности желудочного сока, светобоязнь (из-за расширения зрачка и снижения его реакции на свет) и потеря зрения (в случае отслойки сетчатки из-за повышения внутриглазного давления при глаукоме).
Прием настоя листьев белены внутрь противопоказан при запорах, неврозах, глаукоме, пароксизмальной тахикардии и мерцательной аритмии, гипоацидном гастрите и язвенной болезни желудка с пониженной кислотностью желудочного сока.

Первая помощь при отравлении

Отравления беленой, к счастью, чаще всего заканчиваются выздоровлением. Первые симптомы отравления появляются обычно через полчаса-час. При этом возникают сухость во рту, чувство жажды, двигательное возбуждение, галлюцинации, учащение пульса, головокружение, нарушение дыхания, зрения. Нередко пострадавший буйствует, ведет себя как умалишенный. (Помните, в подобных случаях в народе говорили: «Белены объелся»?) Кожа пострадавшего краснеет, становится сухой и горячей, зрачки расширены, глаза блестят. В тяжелых случаях появляются судороги, теряется сознание и может наступить смерть.

0 коммент.:

Отправить комментарий