БОЛИГОЛОВ — злодей с добрыми глазами

Болиголов

Именно так называет это растение известный народный целитель В. Тищенко в своей книге «Тайна лечения рака». В народе его называют еще омег, го-ловолом, пустотел, изгон, петрушка собачья, дягиль собачий, гориголова. Болиголов известен медицине со времен Гиппократа, Авиценны и Парацельса. В Древней Греции его называли «кокейон», в Древнем Риме — conium, «цикута».
Болиголов — высокое двухлетнее травянистое растение из семейства зонтичных. В первый год развивается лишь пучок прикорневых листьев, в результате чего растение обретает сильное сходство с петрушкой (по виду листьев и корней). Именно эта схожесть с безобидной травкой является причиной частых отравлений детей и травоядных животных.
На второй год развивается ветвистый стебель высотой до 2 м, очень похожий на съедобный кервель (купырь, снедок, морковник, жирница), который входит в состав пряностей. На этом этапе развития болиголов иногда путают со съедобным дудником, снытью или жгучим борщевиком. Стебель у болиголова бороздчатый, голый, с синеватым налетом и красновато-бурыми яркими крапинками (у борщевика же стебель ворсистый). Листья на длинных черешках напоминают листья моркови (у дудников листья широкие, схожи с листьями рябины, у борщевика — с огромными листьями клена).

Цветы болиголова мелкие, белые, собраны в сложный зонтик. Плоды — серовато-зеленые, яйцевидные, с волнистыми ребрами. Цветет это растение все лето, с мая по сентябрь. Появляется с первыми проталинами в начале апреля и уходит под снег ярко-зеленым в конце октября.
Болиголов растет в огородах, на полях, у дорог, на пустырях и свалках, у заборов и строений, по берегам рек, склонам оврагов, по опушкам.
Растение содержит большое количество (0,4-1 %) ядовитых алкалоидов, кониин, метилкониин, конице-ин, конгидрин, псевдоконгидрин. Наиболее ядовиты незрелые семена, содержание алкалоидов в них достигает 1 %. Самый ядовитый из алкалоидов — кониин, который (подобно никотину и кураре) парализует окончания двигательных нервов. В соке болиголова содержатся дубильные вещества, в плодах — эфирные масла, кофейная кислота, каротин (провитамин А), витамин С, в листьях и цветках — флавоноиды квер-цитин и кемпферол, в стеблях — эфирные масла, кофейная кислота.

В лечебных целях используют листья, цветки, плоды (семена) растения. Время сбора: май—сентябрь. Листья и цветки заготавливают в начале цветения и сушат обычным способом — в тени, на свежем воздухе, отдельно от других растений. Семена собирают с зонтиками и сушат так же, как листья и цветы. Когда зонтики высохнут, семена легко высыпаются. Высушенное сырье хранят в герметически закрытой посуде (стеклянных банках с капроновыми крышками), отдельно от других растений. Срок годности — 2 года.
В старинных русских травниках болиголов характеризовали как средство «сильно могучее, раки заживляющее, коего оно боль утоляет и опухоль разбивает». В книге Т. Д. Поповой «Гомеопатический лечебник» (1995) об этом растении сказано следующее:
Уже со времен Гиппократа болиголов считается лекарственным растением. Корни, траву и семена его рекомендовали для наружного и внутреннего применения при женских, нервных заболеваниях. Многие врачи воспринимали болиголов как специфическое средство против большинства форм рака, особенно молочной железы, рака желудка и предстательной железы, ухудшения памяти, слуха, зрения, при уплотнениях в эндокринных органах, нарушениях в сексуальной сфере... При правильном определении дозы болиголов из страшного яда, которым пользовались колдуньи и ведьмы, превращается в замечательное лекарство, возвращающее людей к жизни.
Интерес к болиголову необычайно возрос в последнее время. Установлено, что он является сильнейшим иммуностимулятором, активизирующим и укрепляющим защитные силы организма, поэтому многие травники рекомендуют добавлять болиголов в сборы трав для лечения практически всех заболеваний.

Лечение болиголовом
Листья Болиголова на поминают, листья Петрушки..

Это растение-целитель обладает болеутоляющим, противовоспалительным, противосудорожньгм, успокаивающим, противоопухолевым действием; является сильнейшим цитостатиком.
Народная медицина применяет болиголрв ДЛя лечения:
• раковых заболеваний;
• нарушений мочевыделения;
• ослабления памяти;
• половой слабости;
• подагры;
• деформирующего артроза;
• полиартрита;
• атеросклероза;
• туберкулеза;
• полиневрита;
• бессонницы;
• красной волчанки;
• геморроя;
• аденомы предстательной железы;
• эпилепсии;
• гипертонии;
• как успокоительное, противосудорожное и болеутоляющее средство при болезненных состояниях, сопровождающихся судорогами и спазмами внутренних органов;
• как тонизирующее средство после гриппа.

Кроме того, болиголов помогает при нарушениях походки, внезапной потере сил во время ходьбы, болезненной скованности, ригидности в ногах.
Болиголов — сильнейший стимулятор работы кроветворных органов, что дает возможность использовать его при лейкозах. И наконец, болиголов весьма эффективен при упадке сил, общем истощении, слабости организма.

Настойка болиголова
Настойка болиголова применяется при нарушениях мочевыделения, половой слабости, атеросклерозе, нарушениях во время ходьбы, красной волчанке, геморрое, ослаблении памяти, как тонизирующее средство после гриппа.
Приготовление настойки: 10 г сухой травы залить 100 г водки или спирта, настаивать неделю. Схема приема: от 1 до 20 капель в день; в среднем — 2 капли на ложку воды 5 раз в день. Курс — 10 дней с перерывом в 2 месяца.
Внимание! 40 капель — предельно допустимая доза для организма.

Порошок болиголова

Болиголов в виде порошка употребляют при полиневрите, бессоннице, гипертонии, эпилепсии, как успокоительное, противосудорожное и болеутоляющее средство при болезненных состояниях, сопровождающихся судорогами и спазмами внутренних органов.
Схема приема: по 0,06 г порошка из сухой травы болиголова принимать утром и вечером с сахаром или порошком из корня солодки, постепенно увеличивая дозу до 0,6-1 г на прием.

Припарки из болиголова
Траву болиголова распаривают в горячей воде или варят в молоке, после чего заворачивают в марлю.
Приготовленные таким образом подушечки прикладывают к твердым опухолям, больным суставам при подагре, костным наростам, а также применяют для рассасывания отеков, при «слоновой» болезни.

Масло болиголова
Применяется для лечения доброкачественных и злокачественных опухолей, фиброзно-кистозных образований и узлов, мастопатии и аденомы груди, бронхолегочных воспалений и гайморита, бородавок и липом.
Приготовление масла: 50 г измельченной травы болиголова пятнистого (смеси травы и семян растения или даже только семена) поместить в банку и залить 500 мл оливкового масла. Настаивать 21 день в темном месте при комнатной температуре, периодически помешивая. Спустя 3 недели масло следует процедить через несколько слоев марли. Хранить масло можно при комнатной температуре.
Применяют масло болиголова в виде тампонов или салфеток. Марлевую салфетку обильно смочить готовым маслом, наложить на больное место и зафиксировать пластырем. Такие салфетки следует менять 2-3 раза в день, а лучше — каждые 2 часа. Сняв салфетку с мазью, обмойте больное место и наложите новую масляную салфетку.
Курс лечения 30 дней, после чего следует сделать месячный перерыв.

Особенности применения болиголова

При использовании такого сильного средства, как болиголов, важно обратить внимание на продукты питания, употребляемые пациентом. Сразу после приема лекарства не рекомендуется пить чай, кофе, молоко и есть молочнокислые продукты, а также такие кислые продукты, как грейпфруты, лимоны, апельсины, кислые яблоки, квашеную капусту и блюда, приправленные уксусом, — все это снижает действие болиголова. Однако уже через несколько часов после приема настойки болиголова указанные продукты можно употреблять. Также снижают действие болиголова курение и алкоголь.
С болиголовом не сочетаются некоторые травы. В один прием с болиголовом нельзя принимать полынь горькую, ферулу, чистотел, барвинок, клевер, бузину. Усиливают же лечебный эффект болиголова алоказия, алтей, солодка, брусника, астрагал, бессмертник, календула.
Внимание! При лечении болиголовом имеются противопоказания: беременность, эпилепсия, заболевания почек.
Первая помощь при отравлении
Признаки отравления болиголовом следующие: жжение во рту, головокружение, тошнота, рвота. Первая помогць — такая же, как при отравлении другими ядовитыми растениями.

1 коммент.:

Unknown комментирует...

Важно не упустить время поэтому необходима качественная , сильная и концентрированная настойка болиголова получается ручным изготовлением непосредственно в полевых условиях по технологии двойного обогащения почитать на http://fito-onkologru.ru/

Отправить комментарий