Вех ядовитый

Вех ядовитый

Растение семейства зонтичных, ближайший родственник болиголова. Современные ученые до сих пор спорят — вехом или болиголовом был отравлен приговоренный античным судом к смерти знаменитый древнегреческий философ Сократ в 399 г. до новой эры.
Растет вех на сырых, болотистых местах. Так же как и в случае с болиголовом, внешнее сходство веха с морковью и выраженный морковный запах подземной части могут привести к сильнейшим отравлениям детей и животных.
На продольном разрезе утолщенного округлого корневища отчетливо видны параллельные поперечные полости, что является отличительным признаком данного растения.



Лечение вехом
В малых дозах вех ядовитый оказывает мощное лечебное воздействие при злокачественных опухолях (рак).
В народной медицине используется настойка корневищ веха.
Приготовление настойки: 10 г сухого корневища веха измельчить, настаивать в 0,5 литра 40%-ного спирта (водки). Схема приема лекарства: от 1 до 20 капель в день; в среднем — 2 капли на ложку воды 5 раз в день. Курс — 10 дней с перерывом в 2 месяца.




Вниимание!
Одно из самых ядовитых растений. Ядовито всё растение, но особенно корневище. Цикута коварна своим приятным морковным запахом и корневищем, по вкусу напоминающим брюкву или редьку. 100—200 г корневища достаточно, чтобы убить корову, а 50—100 г убивают овцу.

Первая помощь при отравлении
Признаки отравления вехом сходны с симптомами отравления болиголовом. Основное отличие — длительная, неукротимая рвота.
Первая помощь при отравлении — такая же, как при отравлениях другими ядовитыми растениями.

0 коммент.:

Отправить комментарий