Княжник сибирский — дикий хмель

Княжник сибирский

Княжник — лиана-листолаз, родом из Европейской части России и Сибири. Достигает 3 м высоты. Листья темно-зеленые, рассеченные, с длинными, обвивающими опору черешками, сохраняются на растении до заморозков. Цветы крупные, колокольчатые, поникающие, 3-4 см длиной, с белыми или желтовато-белыми чашелистиками, покрытыми мягкими волосками. 54
Цветет в июле-августе, цветы содержат рекордное количество нектара. Плодики с длинным перистым декоративным опушением.


Растет в хвойных и лиственных лесах, на опушках леса, в прибрежных зарослях, по лесным лугам, в горных районах по каменистым склонам.
Заготавливают сырье в период цветения растения и частичного плодоношения, срезая в основном верхние, неодревесневшие части. Высушивают в теплом проветриваемом помещении или на открытом воздухе в тени.

С лечебной целью используются стебли, листья, цветки княжника.

Содержит тритерпеновые сапонины, протоанемо-нины, полисахариды, флавенолы (гликозиды кверце-тина и кемпферола), кислоты (кофейную и хинную), сахара, алкалоиды, сердечные гликозиды, витамин С, микроэлементы (алюминий, марганец, натрий, магний, никель, железо, кобальт, кремний), фитонциды.
Возбуждает сердечную деятельность (подобно кофеину); обладает антибактериальным, инсектицидным, противоопухолевым, ранозаживляющим и стимулирующим действием.

Лечение княжником
Княжник сибирский

Сочетание противовоспалительного, общеукрепляющего и бактерицидного действия дает возможность использовать препараты княжника сибирского при воспалении слизистой желудка, отеках различного происхождения, эпилепсии, лечении головной боли на фоне простуды, женских заболеваний, для лечения ран и чесотки.

Настой княжника сибирского
В народной медицине горячий настой из сухих листьев и стеблей употребляют при простудных заболеваниях, лихорадке, головных болях, головокружениях, нарушениях обмена веществ, ревматизме, хронических катарах желудка, как общеукрепляющее средство.
Приготовление настоя: 1 ч. ложку сухой измельченной травы залить 2 стаканами кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1-2 ст. ложки 3 раза в день. Курс лечения 1—1,5 месяца.

Настойка травы княжника

Принимают при сердечной недостаточности, головной боли, головокружении, гриппе, простуде, поносе, при нарушении обмена веществ, как общеукрепляющее и улучшающее зрение средство.
Приготовление настойки: i/s бутылки темного стекла неплотно заполнить сухой измельченной травой княжника и доверху залить водкой. Настаивать 15 дней в темном месте.
Пить по 30-40 капель с водой 3 раза в день. Курс лечения не менее месяца. При тяжелых заболеваниях (опухоли, рак) — не менее 3 месяцев.

Ванны из княжника
Ванны применяют при ревматизме, невритах и параличах.
Для приготовления общей ванны используют 200 г травы княжника сибирского.

Внимание!
Недопустимо применение свежесобранной травы!
Первая помощь при отравлении
При отравлении княжником появляется тошнота, угнетение нервной системы, судороги, замедление пульса и резкое снижение артериального давления.
Первая помощь при отравлении — промывание желудка и введение в кровь как можно большего количества жидкостей.

0 коммент.:

Отправить комментарий