Белладонна, или Красавка обыкновенная, или Красуха, или Сонная одурь

Белладонна

Родовое название (Atropa) этому растению было дано по имени древнегреческой богини судьбы — одной из трех сестер-мойр, живущих на Олимпе. Вспомним: первая сестра, Клото, прядет нить человеческой жизни, определяя ее срок. Вторая сестра, Лахесис, вынимает жребий, от которого зависит, какой будет жизнь человека. Третья сестра, Атропос, заносит в длинный свиток все, что назначили в жизни человеку ее сестры. А что занесено в свиток судьбы, то неизбежно произойдет! Никто — ни смертные, ни боги — не в силах изменить определенную мойрами судьбу. Считалось, что именно Атропос перерезает нить человеческой жизни.
Видовое название (belladonna) имеет итальянское происхождение и в переводе на русский язык означает «красивая женщина». В старину итальянские дамы закапывали сок белладонны в глаза, при этом их зрачки расширялись, и глаза приобретали особый блеск. Ягодами этого растения женщины натирали щеки, придавая им яркий румянец.

Благодаря галлюциногенным свойствам белладонна (красавка, красуха, сонная одурь), как и белена, считалась волшебной травой и входила в состав колдовских мазей и напитков. Особенно популярной в Европе XIII-XIV веков была «мазь ведьм», которую изготовляли из сока плодов белладонны. Женщины, считающие себя ведьмами, выпивали такой напиток или натирались мазью, после чего испытывали необыкновенные ощущения (полета, стремительного перемещения в пространстве, зрительных, обонятельных и слуховых галлюцинаций). Кстати говоря, бул-гаковская Маргарита, отправляясь на бал к Воланду, использовала крем на основе белладонны. В том, что подобные ощущения являются результатом действия белладонны, на собственном опыте убедился немецкий токсиколог Густав Шенк, который вдыхал дым горящих семян растения.
Белладонна — травянистое многолетнее растение высотой 1-2 м. Имеет толстое головчатое корневище. Стебель этого растения сочный, мясистый, зеленый, часто с фиолетовым оттенком, разветвленный кверху. Листья поочередные, крупные, заостренные, яйцевидные. Цветы крупные, одиночные, бурые, красноватые или фиолетовые, поникшие. Плод — блестящая, округлая, похожая на вишню, черная кисло-сладкая ягодка. Период цветения — с июня по август. Плодоносит в августе и сентябре. Растет преимущественно в горных лесах, на берегах рек и на полянах.

В лечебных целях используют листья, а иногда и корни белладонны. Заготавливать листья нужно в начале или во время цветения растения. В самом конце цветения листья можно собирать повторно.

Сушить собранную белладонну надо как можно скорее после сбора. Сырье сушат на свежем воздухе, в закрытых темных помещениях и на чердаках. Готовое сырье необходимо хранить в сухом и прохладном месте. Срок годности — 2 года.
Белладонна содержит в себе алкалоиды — глосциамин, атропин, скополамин, апоатропин и белладо-нин. Максимальное количество алкалоидов в листьях белладонны накапливается во время бутонизации и цветения растения.

Лечение белладонной

Цветы и ягоды Белладонны

Трава и корни растения широко используются как в народной, так и в традиционной медицине при многих заболеваниях в качестве спазмолитического и болеутоляющего средства. Препараты красавки приносят облегчение при язвенной болезни желудка, спастических состояниях желудочно-кишечного тракта, гастритах с повышенной кислотностью. Их назначают при бронхиальной астме, при камнях в почках и в желчном пузыре, при вегетативной дистопии и вазоневрозе, при лечении паркинсонизма.
Препараты из белладонны, в отличие от препаратов из других лекарственных трав, широко представлены в наших аптеках, поэтому чаще всего нет необходимости изготавливать их в домашних условиях.
Ниже приводятся готовые лекарственные формы, способы их применения и дозы.

Атропин
выпускается в виде порошка, ампул и шприц-тюбиков по 1 мл 0,1%-ного раствора; таблеток по 0,0005 г; 1%-й глазной мази и глазных пленок в пластмассовых пеналах по 30 шт. с содержанием в каждой пленке по 1,6 мг атропина сульфата.

Настойка белладонны (Tinctura Belladonnae) — прозрачная жидкость зеленоватого или красно-бурого цвета со своеобразным запахом и горьковатым вкусом. Приготовленная из листьев красавки и 40%-ного этанола (1 : 10), такая настойка содержит 0,027-0,033 % алкалоидов. Выпускается во флаконах по 10 мл.
Назначают внутрь: взрослым — по 5-10 капель на прием, детям — по 1—5 капель на прием в зависимости от возраста и массы тела (1 капля на 7-10 кг массы). Максимальные дозы для взрослых: разовая — 0,5 мл (23 капли), суточная — 1,5 мл (70 капель).
Настойка белладонны также входит в состав капель Зеленина и других комбинированных лекарственных форм.

Экстракт белладонны густой (Extractum Belladonnae spissum) — густая масса темно-бурого цвета, со своеобразным запахом. Содержит от 1,4 до 1,6 % алкалоидов. Входит в состав комбинированных препаратов. Разовые дозы — 0,01-0,015-0,02 г. Максимальные дозы для взрослых при приеме внутрь: разовая — 0,05 г, суточная — 0,15 г.

Экстракт белладонны сухой (Extractum Belladonnae siccum) — порошок бурого или светло-бурого цвета со слабым запахом, своеобразным вкусом, гигроскопичен. Содержит 0,7-0,8 % алкалоидов. При изготовлении лекарственных форм сухой экстракт применяют в двойном количестве по отношению к густому экстракту в связи с меньшим содержанием алкалоидов. Максимальные дозы для взрослых при приеме внутрь: разовая — 0,1 г, суточная — 0,3 г.
Солутан (Solutan) — комплексный препарат, содержащий в 1 мл: экстракта белладонны жидкого 0,01 г, экстракта дурмана жидкого 0,016 г, экстракта примулы жидкого 0,017 г, эфедрина гидрохлорида 0,017 г, натрия йодида 0,1 г, новокаина 0,004 г, глицерина и водного спирта до 1 мл.
Препарат оказывает бронхолитическое и отхаркивающее действие. Применяют при бронхиальной астме и бронхитах. Назначают внутрь по 10—30 капель 3 раза в день после еды. При астматических припадках назначают по 60 капель на прием. Применяют также для ингаляций. Солутан противопоказан при глаукоме.

Таблетки «Беллатаминал» (Tabulettae Bella-taminalum). Таблетки, покрытые оболочкой, содержащие фенобарбитала 0,02 г, эрготамина тартрата 0,0003 г, суммы алкалоидов белладонны 0,0001 г. По составу и действию аналогичен препарату «Белласпон».
Препарат оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему, уменьшает возбудимость центральных и периферических адренергиче-ских и холинергических систем организма. Применяют при повышенной раздражительности, бессоннице, климактерических неврозах, нейродермитах, вегетативной дистонии. Назначают по 1-2 таблетки 2-3 раза в день.
Беллатаминал в связи с содержанием эрготамина, который может вызвать сокращение матки и сосудов, противопоказан при беременности и во время родов, при спазмах сосудов сердца и периферических сосудов, в далеко зашедших случаях атеросклероза.
Таблетки «Бекарбон» (Tabulettae Becarbonum) содержат экстракта белладонны 0,01 г, гидрокарбоната натрия 0,3 г. Принимают по 1 таблетке 2-3 раза в день при спазмах кишечника, повышенной кислотности желудочного сока.
Таблетки «Бесалол» (Tabulettae Besalolum) содержат экстракта белладонны 0,01 г, фенилсалици-лата 0,3 г. Назначают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта по 1 таблетке 2-3 раза в день.
Таблетки «Бепасал» (Tabulettae Bepasalum) содержат фенилсалицилата 0,3 г, папаверина гидрохлорида 0,03 г, экстракта красавки 0,012 г. Препарат используется как спазмолитическое, холинолитиче-ское и антисептическое средство. Принимают по 1 таблетке 2-3 раза в день при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Таблетки «Беллалгин» (Tabulettae Bellalginum) содержат анальгина и анестезина по 0,25 г, экстракта красавки 0,015 г, натрия гидрокарбоната 0,1 г.
Оказывает спазмолитическое, антацидное и аналь-гезирующее действие. Назначают по 1 таблетке 2-3 раза в день преимущественно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся повышенной кислотностью, спазмами мускулатуры, болями.
Таблетки «Белластезин» (Tabulettae Bella-stesinum) — комплексный препарат, содержащий 0,015 г экстракта красавки. Принимают по 1 таблетке 2—3 раза в день при спазмах желудка и кишечника.
Таблетки желудочные с экстрактом белладонны (Tabulettae Stomachicae cum extracto Belladonnae) содержат экстракта белладонны 0,01 г, экстракта полыни 0,012 г, экстракта валерианы 0,015 г. Принимают по 1 таблетке 2-3 раза в день.
Народные способы лечения белладонной
При болезни Паркинсона болгарский целитель Иван Раев предлагает такой рецепт лечения болезни: смешать 30 г измельченных сухих корней белладонны с кофейной чашкой активированного угля, залить 3 стаканами сухого белого вина и варить на небольшом огне 10 минут, затем процедить. Принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день до еды 3 дня подряд. Через 3 часа после приема отвара съесть щепотку размолотого мускатного ореха и пожевать корень аира.
В народе издавна применяли распаренные листья белладонны в виде припарок, чтобы успокоить боль.

Внимание! Белладонна противопоказана при органических изменениях сердечнососудистой системы, но в то же время она помогает справиться с брадикардией — замедленной сердечной деятельностью. Ее нельзя принимать при тахикардии и аритмии, при глаукоме. Также препараты белладонны противопоказаны при беременности.

Первая помощь при отравлении
Признаки легкого отравления белладонной появляются через 10-20 минут: это сухость и жжение во рту и глотке, затрудненное глотание и речь, учащенное сердцебиение (тахикардия). Голос становится хриплым. Зрачки расширены, не реагируют на свет. Нарушено ближнее видение, возникает светобоязнь, мелькание мушек перед глазами. Для этого состояния также характерны сухость и покраснение кожи, возбуждение, иногда сопровождаемое бредом и галлюцинациями.
При тяжелых отравлениях наблюдаются полная потеря ориентации, резкое двигательное и психическое возбуждение, иногда судороги. Резкое повышение температуры тела, одышка, цианоз (посинение) слизистых оболочек, пульс неправильный, слабый, падение артериального давления.
При отравлении следует промыть желудок водой с добавлением раствора калия перманганата (1 : 1000) с последующим введением по зонду солевого слабительного. Пострадавшему необходимы покой, постельный режим, холодный компресс на голову. При слабости следует принять кофеин в виде таблеток. При нарушении дыхания больному необходимо сделать искусственное дыхание, постараться обеспечить ему вдыхание кислорода.

0 коммент.:

Отправить комментарий