Волчье лыко

Волчье лыко

Невысокий маловетвистый кустарник. Цветет до появления листьев, в апреле-мае. Цветки красновато-фиолетовые, с приятным запахом гиацинта. Плоды — сочные красные ягоды-костянки, сидят пучками на коре, созревают в июле-августе. Растет в лесах Нечерноземья, на Кавказе, в Южной Сибири. Никогда не образует зарослей, растет одиночными кустиками на значительном расстоянии друг от друга.



В лечебных целях используют кору, корни и плоды растения. Кору собирают весной, во время цветения растения, плоды — в августе, корни — весной или осенью.
Внимание! От запаха цветков волчьего лыка может болеть голова, а от прикосновения к коре на коже иногда появляется сильное раздражение.
Во всех частях растения присутствует гликозид дафнин и смолистое вещество мезерейн. В плодах помимо того обнаружены гликозид коккогнин, сахара, воск, эфирные масла, камедь, а в цветках — кума-рины и пигменты. Дафнин подавляет в организме человека действие витамина К, который способствует свертываемости крови. Поэтому при отравлении волчьим лыком возникает повышенная кровоточивость.

Лечение волчьим лыком
Волчье лыко

Еще в стародавние времена считалось, что волчье лыко помогает при всех нервных заболеваниях, страхе, наваждениях, психических расстройствах, эпилепсии, головокружении.
В настоящее время многие целители и травники используют волчье лыко как раздражающее и проти-вонарывное средство. Для этого из плодов и листьев волчьего лыка готовят мазь, способствующую созреванию и вскрытию нарывов, фурункулов.
Препараты из коры и молодых веточек применяют как одно из сильнейших наружных средств для лечения всех суставных заболеваний, артритов, полиартритов, подагры, остеохондрозов, ревматизма.
Хорошо зарекомендовало себя это растение в качестве эффективного средства при лечении лихорадки, грудных болей, кашля, при туберкулезе легких, а также для лечения желтухи, желудочно-кишечных болезней, дизентерии, золотухи, тромбофлебита, атеросклероза, при плохом аппетите и хронической усталости.
Волчье лыко используют также при онкологических заболеваниях. Препараты из плодов обладают высокой активностью против лейкемии. С этой целью принимают зрелые ягоды, свежие или высушенные, по одной в день или настойку коры по каплям.
Применяют плоды и кору при раке горла, ротовой полости, пищевода, матки. Лечат ими и саркому. Измельченную кору (лучше снятую с корней) применяют при опухолях молочной железы в виде отвара и пилюль из порошка.

Настойка из коры волчьего лыка в качестве наружного средства (особенно в сочетании с массажем) способствует восстановлению двигательных функций после инсульта. Но процесс лечения длительный. Нужно пройти несколько курсов, и на это требуются время и терпение.

Отвар волчьего лыка
Применяется для лечения нервных расстройств, в том числе эпилепсии. Действует успокаивающе, помогает при бессоннице.
Также отвар назначают наружно и внутрь при зудящих дерматозах, зубной боли, воспалительных заболеваниях глаз.
Приготовление отвара: 25 г коры волчьего лыка залить 1 л воды, варить на слабом огне под крышкой 10—15 минут, дать настояться. Принимать по 5 мл 3 раза в день после еды.

Мазь из волчьего лыка
Используется в качестве антиневралгического средства.
Приготовление мази: 30 мл настойки коры смешать сначала с 50 г ланолина, затем понемногу добавить 50 г вазелина.
Больные места смазывать на ночь и хорошо укутывать теплой тканью.

Первая помощь при отравлении
При отравлении волчьим лыком возникает слюнотечение, боли в желудке, рвота, головокружение и судороги. Необходимо немедленно промыть желудок и обратиться в больницу, где особое внимание также уделят слизистой полости рта и горла.

0 коммент.:

Отправить комментарий