Пион уклоняющийся

Пион

Многолетнее травянистое растение высотой 40100 см. Корневище мощное, клубни веретенообразные, красно-буро-коричневые, на изломе белые, быстро темнеющие, с сильным специфическим запахом. Стебли толстые, многочисленные, с одиночным верхушечным цветком. Листовая пластинка дважды или трижды разделена на ланцетные сегменты. Цветет с конца мая до конца июня. Цветки разных оттенков, крупные.
Пион известен со времен Древней Греции. По преданию, название растения произошло от фамилии известного греческого врача — Пеона. Доктор Пеон успешно лечил воинов во время Троянской войны, из-за чего его учитель, врач Эскулап, позавидовал своему ученику и решил его отравить. Но боги уберегли Пеона, превратив его в прекрасное целебное растение... Авиценна писал о пионе:
Настоянный на медовой воде, помогает от кошмаров, сводит черные пятна на коже. Полезен при падучей, если только повесить корень на шею.

В Западной Европе пион прикладывали к сердцу, чтобы не было удушья и подагры. Среди знахарей существует поверье, что корень пиона можно выкапывать только ночью: если делать это днем, непременно случится несчастье.
Большим почетом пользуется пион у армян: он считается цветком, отгоняющим бесов и исцеляющим бесноватых. Из небольших кусочков корня, надетых на нить, делают ожерелья — они охраняют человека от дьявольских наваждений.



В лечебных целях используют подземные и надземные части растения. Надземные части заготавливают во время цветения растения, корни — весной и осенью.
В пионе уклоняющемся обнаружены свободные салициловая и бензойная кислоты, эфиры салициловой и бензойной кислот, эфирные масла (0,14-0,6 %), пео-нол, аскорбиновая кислота, дубильные вещества, пие-нофлуоресцин, глюкозид салицин, углевод амилоид. В корнях пиона много Сахаров (10 %), органических кислот и крахмала.
Водные и спиртовые вытяжки корней пиона уклоняющегося обладают седативным и болеутоляющим действием; вызывают некоторое повышение кислотности желудочного сока.

Лечение пионом
Пион, можно выращивать на даче..

Корнем пиона лечат головные боли, болезни печени, бронхиальную астму. Он снимает боли при подагре, при спазмах и болях в брюшной полости, гонит мелкие камешки и песок из почек и мочевого пузыря.

Чай из корней пиона

Приготовление чая: 0,5 ч. ложки корня измельчить, залить 1 стаканом кипятка (усиленная доза) или 2 стаканами кипятка (слабая доза). Такой чай принимать в течение дня в промежутках между приемами пищи.

Отвар пиона
Приготовление отвара: 1 ч. ложку измельченных корней залить 2 стаканами горячей воды, кипятить 5 минут, процедить. Принимать по Уч стакана 3 раза в день за 20 минут до еды.

Настойка пиона
Спиртовая настойка из корневищ, корней и травы пиона уклоняющегося применяется при неврастенических состояниях, бессоннице, вегетативно-сосудистых нарушениях различной этиологии. При этом у больных улучшается сон, уменьшается головная боль, повышается работоспособность.
Проще всего купить настойку пиона в аптеке. Назначают ее по 30-40 капель 3 раза в день до еды в течение месяца.

Лечение проблем половой сферы
Народные целители препаратами из пиона лечат импотенцию у мужчин. Пион также способствует налаживанию менструального цикла у женщин. Помогает во время родов, делая их менее болезненными и избавляя от осложнений.
Для этих целей корень пиона следует помыть холодной водой, мелко нарезать, высушить. Хранить в картонной коробке. Заваривать 1 ст. ложку 1,5 стакана кипятка. Настаивать до охлаждения. Процедить. Выпить в 2-3 приема через 30 минут после еды.

0 коммент.:

Отправить комментарий