Календула. Лечение Глазных заболеваний. Часть 1



Моя соседка по даче тетя Оля, узнав, что я пишу книгу о календуле, рассказала интереснейшую исто­рию об исцелении своего мужа Николая. Пару лет назад он страдал катарактой, причем прогрессирую­щей. Врачи пророчили самое худшее. Сначала ката­ракта была в начальной стадии, потом — в средней, потом... Что будет потом, Николай дожидаться не стал, а вместе с женой принялся искать бабок-трав­ниц да книжки о том, как вылечить катаракту на­родными методами. Собрал он рецептов тридцать и принялся методично проверять их на практике. В итоге остановился на одном. Хотя почему «остано­вился»? В этом месте полагается воскликнуть: «Эв­рика! Нашел!».

Вот рецепт, который помог Николаю полностью излечиться от катаракты.
Шесть месяцев он ел чернику — по 1 столовой ложке 3 раза в день, запивая ее чаем. Пил настой ка­лендулы — по 0,5 стакана 4 раза в день. Этот же на­стой закапывал в глаза — по 3 капли 2 раза в день. Выполнял упражнения для глаз: пальминг, соляри­зацию, большие и малые повороты.
В результате Николай — к величайшему удив­лению окулиста — от катаракты избавился. И, пра­во, молодец! Ведь, как ни печально, ситуации, когда «спасение утопающих — дело рук самих утопаю­щих», встречаются довольно часто. И счастлив тот, кого не покидает вера в исцеление, кого поддержи­вают близкие люди и кто не пропустил нужной (мо­жет быть, самой важной в его жизни) информации — как и чем излечить свой недуг. Надеюсь, что какой-нибудь из рецептов этой книги окажется для вас той самой важной и необходимой информацией.
Сегодня народная медицина рекомендует кален­дулу при таких заболеваниях глаз, как бленнорея, блефарит, конъюнктивит, воспаление. Причем прак­тика подтверждает: для очищения и излечения глаз важно не только применять препараты, созданные на основе растения, но и использовать само растение без всякой химической обработки — в виде настоев, отваров, спиртовых экстрактов.
Так, свежие цветки и листья календулы кладут на глаза на ночь при конъюнктивитах и воспалитель­ных заболеваниях, особенно гнойных.
□ Настой для примочек, компрессов и промывания глаз. 1 чайную ложку сухих цветков календулы заливают 1 стаканом кипятка. Укутав, настаива­ют 40 минут и тщательно процеживают. Исполь­зуют наружно при воспалении глаз, ячменях, конъ­юнктивитах и блефаритах.
К слову, в России первые печатные упоминания о применении календулы относятся к XVIII веку. Связаны они с именем известного русского естество­испытателя А. Т. Болотова. Так вот, в своих статьях он хвалил примочки из цветков календулы как са­мое лучшее средство при глазных болезнях.

0 коммент.:

Отправить комментарий