Календула. Лечение женских заболеваний . Часть 1



Английское название календулы marigold («золо­то Марии») объясняется тем, что в средневековье ее считали цветком Богородицы. Вполне вероятно, что этой чести календула удостоилась за качества, чрез­вычайно полезные при лечении женских болезней. В XII веке толченые листья и цветки принимали внутрь при раке, особенно молочной железы и жен­ской половой сферы. С помощью календулы лечи­ли уплотнения в груди, различные опухоли и кис­ту (в частности, фиброму и кисту яичника). Настой календулы способствовал регулярным менструациям, уменьшал кровотечение и облегчал недомогание в этот период.

Вообще, действие этого удивительного растения подобно действию женских половых гормонов — эс­трогенов. Календула помогает снять климактеричес­кие явления (в том числе приливы) и ослабляет боль при схватках во время родов.
ВНИМАНИЕ
Во время беременности от лечения таким активным средством, как календула, лучше воздержаться! Разумнее — и это вам ска­жет любой врач — позаботиться о своем здоровье до начала беременности.
Молочница (кандидоз) — заболевание, вызывае­мое дрожжеподобными грибами рода Candida. Лече­ние требует терпения и упорства. Для вспомогатель­ной терапии назначают следующий фитосбор:
□ цветки календулы, ягоды можжевельника, трава тысячелистника, листья шалфея, листья эвкалип­та, цветки ромашки, почки березы и почки топо­ля черного — все в равных частях.
2 столовые ложки сбора заливают стаканом ки­пятка, настаивают ночь в термосе и принимают по 100-150 мл в течение суток за полчаса до еды. Настой можно использовать для полоскания рта и спринце­вания влагалища.
Кроме того, пораженные участки кожи и слизис­тые оболочки смазывают хлорофиллиптом, розанолом или настойкой календулы.
Среди многочисленных инфекционных заболева­ний, передающихся половым путем, особое место за­нимает урогенитальный хламидиоз. Человек долго лечится, а потом обнаруживает, что болезнь как была, так и осталась. Здесь вся проблема в том, что инфекция проникает не только в мочеполовые пути, но и в сли­зистую оболочку глаз, суставы, органы дыхания. Мно­гие врачи, выписывая лекарства, советуют дополни­тельно принимать лекарственные травы. Чаще всего при хламидиозе назначают такой фитосбор:
□ цветки календулы, почки березы повислой, ку­курузные рыльца, листья шалфея, корень аира болотного, трава манжетки лекарственной, трава тысячелистника — все в равных весовых частях.
Все составляющие сбора измельчают. 1 чайную ложку смеси заливают 200 мл кипятка и настаива­ют. Пьют, не подслащивая, по 1/3 стакана 3 раза в день до еды. Лечение продолжается от 2 до 4 недель.
Учитывая, что хламидийная инфекция имеет две стадии жизненного цикла, после четырех недель ле­чения делают перерыв на 7-10 дней, а затем обяза­тельно (!) повторяют курс. В противном случае эф­фективность лечения резко снижается. Следует про­водить 2-3 курса, а в хроническом случае и более.
А теперь внимание всем, кто страдает таким непри­ятнейшим заболеванием в гинекологической практи­ке, как трихомонадный кольпит. Секрет исцеления от этой болезни был опубликован в одном медицинском издании. Им поделился врач из Краснодарского края.
«Лабораторным способом найти возбудителя трихомонадных кольпитов очень и очень трудно. По­мню, у одной больной мы брали мазки на анализ много раз — с провокациями, во время месячных и без них. И только в четырнадцатой "пробе" была об­наружена трихомонада. На практике мы применяли один оригинальный, можно сказать, фирменный, рецепт лечения этой болезни. Он оказался весьма эффективным и обеспечивал стопроцентное излече­ние больных, если они точно выполняли предписа­ния. Ни у одной больной, пролеченной по этой ме­тодике, за 10 лет не наблюдалось рецидивов. Вот эта методика.
Смешать в равных частях цветки календулы, поч­ки черного тополя, лист эвкалипта, лист черемухи, цветы ромашки. 2 столовые ложки с верхом залить 1 литром кипятка. Настаивать 6 часов, процедить. Можно прокипятить в течение 1 минуты. После сня­тия с огня добавить 1 столовую ложку семян цитвар­ной полыни и снова дать настояться.
Этим настоем больная делает ежедневное сприн­цевание. В нашей практике — 1 раз в сутки, некото­рые же специалисты рекомендуют 2 раза в сутки: утром и вечером. Через час после спринцевания во влагалище на 12 часов вставляется тампон с 5- или 10 %-ной прополисной мазью на ланолине. Срок ле­чения — 2 недели. Обратите внимание, что аптечная прополисная мазь для этих целей не годится, ее нуж­но готовить самому.
Способ приготовления прополисной мази. 10 г прополиса мелко порезать. 90 г ланолина — в край­нем случае, другого животного жира — растопить в кастрюле на водяной бане до жидкого состояния. Добавить в него прополис и хорошо размешать до полного растворения. Снять с огня, процедить через марлю, разлить в банки, поставить в холодильник. В таких условиях мазь хранится от 3 до 5 лет.
Внутрь мы назначали прием таблеток фуразолидона: по 1 таблетке 3 раза в день после еды на протя­жении семи дней. Такой же срок фуразолидон при­нимает и муж. В течение двух недель половая жизнь запрещается.
Кроме того, в первый же день лечения на язык нужно положить 1 сухой цветок полыни, размочить его слюной и вместе с ней проглотить. Если глотать трудно, можно запить водой. Так продолжать с утра до вечера через каждые 2 часа.
На второй день можно проглатывать уже по 2 цвет­ка и за четыре дня довести дозу приема до кончика чайной ложки.
С пятого дня принимать полынь следует 3 раза в день перед едой и на ночь (четвертый раз). Так про­должают 14 дней (в некоторых случаях 30 дней), доведя дозу полыни с кончика чайной ложки до 1/3 чайной ложки. Теперь цветки полыни можно даже разжевать и подержать во рту, чтобы продезинфици­ровать зубы, десны и полость рта.
Следует только помнить, что при беременности, хронических колитах, энтероколитах лечение полы­нью с приемом внутрь противопоказано. Нельзя так­же долго употреблять ее из-за возможных осложне­ний — малокровия, судорог и галлюцинаций.»
Следующее заболевание знакомо многим женщи­нам. Это эрозия шейки матки изменение эпители­ального покрова влагалищной части шейки матки. Коварство этой болезни заключается в том, что она может никак не проявлять себя долгое время. Нуж­но знать, что длительная эрозия довольно опасна. Она может стать причиной опухоли или бесплодия (измененный эпителий не дает сперматозоидам по­пасть в матку). А потому нельзя пренебрегать визи­том к гинекологу. И если уж поставлен диагноз «эро­зия шейки матки», то нужно срочно браться за лече­ние. И здесь также помогут фитосборы.
□ Сбор Ml. Цветки календулы — 5 частей, кора дуба 3 части, корень кровохлебки 3 части, трава тысячелистника 3 части, лист эвкалип­та 1 часть.
□ Сбор №2. Цветки календулы, корень бадана, ко­рень девясила, корень аира, лист крапивы, лист мать-и-мачехи, плоды кориандра, побеги багуль­ника — все составляющие взяты в равных частях.
Приготовление и употребление. 2 столовые ложки предварительно измельченного в кофемолке или мясо­рубке сбора залить 1 литром кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Весь настой выпить в течение дня по 100-150 мл, желательно до еды. Для улучшения вкуса можно добавить сахар или мед.
Курс лечения 3-4 месяца. Потом делают пере­рыв на 10-14 дней и возобновляют лечение другим фитосбором. Общий курс 12-18 месяцев. После этого можно перейти на профилактический прием фитосборов весной и осенью (по 2 месяца).
Наряду с приемом внутрь целесообразно делать спринцевания. Для одной процедуры берут 200 мл теплого процеженного настоя. Спринцевание прово­дят 2-3 раза в день.
В гинекологической практике для спринцевания используют также настойку календулы (1 чайную ложку настойки разводят в 200 мл воды).
Воспаление придатков это воспаление яични­ков и маточных труб. Причинами могут быть пере­охлаждение, половые инфекции, частые стрессы, за­болевания других внутренних органов. Для лечения воспаления придатков народная медицина рекомен­дует следующие фитосборы.
□ Сбор №1. Цветки календулы, цветки ромашки, корень горца змеиного — по 1 столовой ложке; лист крапивы, трава пастушьей сумки, трава ты­сячелистника — по 1 чайной ложке.
□ Сбор №2. Цветки календулы, почки березы, лист эвкалипта, корневище лапчатки, корневище гор­ца змеиного — все по 1 столовой ложке.
□ Сбор №3. Цветки календулы, ромашка, тысяче­листник, бессмертник, зверобой, кора дуба — все в равных частях.
□ Сбор №4. Цветки календулы, ромашка, кора дуба, листья березы, шалфей, сушеница болотная, по­лынь — все в равных частях.
□ Сбор М5. Цветки календулы, корень аира, водя­ной перец, кора ивы, кора дуба, бессмертник, ты­сячелистник, семена льна, омела, зверобой, пасту­шья сумка — все в равных частях.
Приготовление и употребление. 2 столовые лож­ки предварительно измельченного в кофемолке или мясорубке сбора залить 1 литром кипятка, довести до кипения, кипятить в закрытой посуде на медлен­ном огне 10 минут. Слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Весь настой выпить в течение дня по 100-150 мл за полчаса до еды. Для улучшения вкуса можно добавить сахар или мед.
Курс лечения — 3-4 месяца. Потом делают пере­рыв на 10-14 дней, меняют сбор и продолжают ле­чение. Несмотря на наступившее улучшение, лече­ние травами продолжают как минимум год. Потом можно перейти на профилактический прием сборов (по 2 месяца) весной и осенью.
Сборы трав можно принимать вместе с другими лекарствами.
Задержка менструации. Она может возникнуть по разным причинам и в разном возрасте. Впрочем, не стоит бить тревогу, если месячных нет 5 дней (конеч­но, если это не связано с незапланированной бере­менностью). Сегодня, медики сходятся на том, что задержка менструации до 5 дней — это нормально. Более 5 дней — повод для визита к врачу. Если ме­сячные отсутствуют шесть и более месяцев — это уже болезнь. И называется она аменореей.
Сроки восстановления менструального цикла раз­личны. Чаще всего эффект наступает после 3-4 ме­сяцев регулярного приема следующих фитосборов.
□ Сбор Ml. Цветки календулы, корень левзеи, пло­ды рябины обыкновенной, трава манжетки, трава полыни, плоды боярышника, плоды шиповника, трава яснотки, цветки ромашки, корень солод­ки — все в равных частях.
□ Сбор №2. Цветки календулы, трава вероники, пло­ды рябины обыкновенной, трава полыни, цветки ромашки, корень цикория, трава боровой матки, семена подорожника, плоды боярышника — все в равных частях.
Приготовление и употребление. 2 столовые лож­ки любого из приведенных выше сборов, предвари­тельно измельченных в кофемолке или мясорубке, залить 1 литром кипятка, слить вместе с травой в тер­мос и настаивать ночь. Получившийся настой по­старайтесь употребить в течение дня, принимая по 100-150 мл. Для улучшения вкуса можно добавить сахар или мед.
Курс лечения — 3-4 месяца. После этого меняют сбор и продолжают лечение до восстановления мен­струального цикла.
Однако страдающим гипоменструальным синдро­мом нужно принимать травы еще 4-5 месяцев. Боль­ным аменореей — весь последующий год. Позже фи­тотерапию следует проводить с первого дня менстру­ации до начала следующей с такими же интервалами на протяжении нескольких лет.
ВНИМАНИЕ
Если планируется беременность, то за 1 -2 месяца до зачатия фи­тотерапию прекращают. Применение указанных выше сборов при беременности противопоказано.

СОВЕТ
Если предстоит дорога или тяжелые физические нагрузки, цветоч­ный чай из календулы, употребляемый в течение недели до начала месячных, значительно снизит кровопотерю.
Календула — цветок поистине «золотой». И неда­ром древние использовали его при лечении самых сложных болезней, например, при миоме матки.
Миома это доброкачественная опухоль матки, состоящая преимущественно из мышечных волокон. Злокачественное перерождение миомы происходит в 4 процентах случаев, в 2 — наблюдается сочетание миомы и рака эндометрия. Лечение миомы матки сборами трав следующее.
□ Сбор №1. Цветки календулы, спорыш, трава пас­тушьей сумки, трава кипрея, трава тысячелист­ника, трава лапчатки гусиной, трава горца поче­чуйного, лист березы, лист крапивы, трава донника, трава полыни, плоды боярышника, плоды шипов­ника, плоды или хвоя можжевельника, лист подо­рожника, лист мяты, лист малины, трава хвоща полевого, трава душицы, трава пустырника, тра­ва цикория, трава чистотела, лист мать-и-мачехи, трава череды, семена укропа. Все составляющие взяты в равных частях.
□ Сбор №2. Цветки календулы, трава кипрея, са­бельник, лист березы, трава душицы, трава спо­рыша, корень лопуха, корень солодки, трава ла­базника, корень пиона уклоняющегося, трава оме­лы, трава чистотела, трава тысячелистника, лист брусники, трава мяты, шишки хмеля. Все состав­ляющие взяты в равных частях.
Приготовление и употребление. Растения измель­чить в кофемолке или мясорубке. 2 столовые ложки смеси залить 1 литром кипятка, перелить вместе с тра­вой в термос и настаивать ночь. Полученный настой выпить в течение дня, принимая по 100-150 мл, же­лательно до еды. Для улучшения вкуса можно доба­вить сахар или мед.
Курс лечения — 3-4 месяца. После этого делают перерыв на 2 недели, меняют состав сбора и продол­жают лечение. Несмотря на то, что улучшение насту­пает через 2-3 недели, стойкого эффекта можно до­стичь лишь при условии длительной и регулярной фитотерапии (в течение года и более). И только по­том сборы можно принимать лишь для профилакти­ки весной и осенью по 2 месяца.
Сборы трав сочетаются с основными лекарствами.
Следующий рецепт лечения фибромиомы матки проверен неоднократно на моем собственном врачеб­ном опыте. Для лечения нужны цветки календулы, трава чистотела, березовый деготь. Вечером заварить щепотку чистотела 1 стаканом кипятка и прокипя­тить в течение 5 минут. Утром настой процедить, от­жать и в течение дня в три приема выпить по 1/3 ста­кана. На ночь поставить тампон. 2 цветка календу­лы заварить в 2 столовых ложках кипятка, добавить 1 каплю березового дегтя. Ватно-марлевый тампон смочить в целебной жидкости и ввести во влагалище. Утром извлечь. Так повторять 10 дней подряд. Затем следует сделать перерыв на 10 дней. Всего провести 3 цикла лечения.
Народная медицина для лечения фибромиомы предлагает и другой рецепт.
□ Взять цветки календулы, цветки ромашки, спо­рыш, зверобой, пустырник, траву тысячелистни­ка, траву крапивы, листья земляники — все по 1 чайной ложке и кору крушины — 2 чайные лож­ки. Сырье измельчить и смешать. Залить сбор 500 мл кипятка, прокипятить в течение 3 минут и настаивать 20 минут.
Пить горячим по 100 мл утром и вечером. Курс лечения — 2 месяца с 10-дневным перерывом. Одно­временно с фитотерапией проводится и основное ле­чение.
Многие женщины страдают от болей в груди, от­дающих в плечо и подмышечную впадину. Боли усиливаются перед «критическими» днями, правда, с ними же и проходят. Между тем многие даже не по­дозревают, что уплотнения в молочной железе могут быть симптомами такого грозного заболевания, как мастопатия (диффузное или узловое изменение тка­ни молочных желез, вызванное нарушением гормо­нального равновесия в организме). И даже когда боли и уплотнения не проходят в обычные дни (а это уже вторая стадия заболевания), далеко не каждая жен­щина спешит обратиться к врачу. А зря. Мастопатия характеризуется как предраковое состояние. Она встречается в любом возрасте, но чаще всего — у мо­лодых женщин с заболеваниями половой системы. «Пусковым механизмом» для развития болезни слу­жат и постоянные стрессы. По данным статистики, мастопатией страдает каждая четвертая россиянка. Болезнь молодеет, настигая даже девушек подрост­кового возраста.
При мастопатии народная медицина рекомендует принимать следующие сборы.
□ Сбор №1. Цветки календулы, корень или трава сабельника, лист березы, трава чистотела, трава тысячелистника, трава кипрея, трава зверобоя, трава спорыша, корень одуванчика, лист подорож­ника, лист мать-и-мачехи, лист смородины, тра­ва душицы, плоды рябины красной. Все составля­ющие взяты в равных частях.
□ Сбор №2. Цветки календулы, лист малины, корень одуванчика, плоды рябины красной, трава зверобоя, трава лапчатки гусиной, лист березы, корень лопуха, лист подорожника, цветки ромашки, тра­ва тысячелистника, трава донника, плоды шипов­ника. Все в равных частях.
□ Сбор №3. Цветки календулы, корень или трава сабельника, трава кипрея, трава чистотела, трава зверобоя, корень одуванчика, лист подорожника, плоды рябины красной, трава тысячелистника, тра­ва спорыша, лист смородины, трава кипрея, тра­ва лапчатки гусиной, лист мать-и-мачехи, корень элеутерококка, красная щетка, красный корень. Все составляющие взяты в равных частях.
□ Сбор №4. Цветки календулы, трава спорыша, тра­ва пастушьей сумки, трава кипрея, трава тысяче­листника, трава лапчатки гусиной, трава манжет­ки, лист березы, лист крапивы, трава донника, трава полыни, плоды боярышника, плоды шипов­ника, плоды или хвоя можжевельника, лист по­дорожника, лист малины, трава хвоща полевого, трава душицы, трава пустырника, трава цикория, трава чистотела, кукурузные рыльца, лист мать-и-мачехи, трава череды, семена укропа. Все со­ставляющие взяты в равных частях.
□ Сбор №5. Цветки календулы, трава тысячелист­ника, плоды рябины красной, трава зверобоя, лист березы, трава спорыша, лист подорожника, ко­рень лопуха, корень валерианы, красная щетка — все равных частях.
Приготовление и употребление. Измельченные в кофемолке или на мясорубке растения смешать, 2 столовых ложки полученной смеси залить 1 лит­ром кипятка, настаивать ночь в термосе, процедить, принять в течение дня. Курс лечения — 2-3 месяца, после чего делают перерыв на 10-14 дней и продол­жают фитотерапию другим по составу сбором. Общая продолжительность лечения — от 3 до 18 месяцев. Точный срок должен определить врач.
Хочу вам предложить рецепт лечения мастопатии из моей врачебной практики.
Для приготовления сбора нужно взять 2 части цветков календулы, 1 часть почек березы, 3 части плодов шиповника, 5 частей корня лопуха большого или паутинистого, 2 части корня пиона уклоняюще­гося, 1 часть корня левзеи сафлоровидной, 2 части листьев крапивы двудомной, 4 части травы сабель­ника болотного, 3 части травы будры плющевидной, 1 часть травы гвоздики, 2 части травы татарника ко­лючего, 4 части травы череды трехраздельной, 2 ча­сти травы чистотела большого.
1,5 чайной ложки измельченного сбора поместить в термос, залить 2 стаканами кипятка, настаивать 4-6 часов, процедить. Пить теплым по 0,5 стакана 3 раза в день за 1 час до еды.
Курс лечения 1 месяц, перерыв 10 дней, за­тем второй курс и так далее. Общую продолжитель­ность устанавливает лечащий врач.
Существуют и специально разработанные учеными фитосборы, например, «Надежда». Этот сбор блокиру­ет механизмы возникновения мастопатии и повышает иммунитет. В составе «Надежды» есть и календула. Она снимает воспаление, а в сочетании с другими ра­стениями (душицей, корнем пиона, корнем родиолы розовой, корнем солодки, чагой) оказывает выражен­ный положительный эффект при лечении фиброзно-кистозной мастопатии. Сбор способствует исчезно­вению диффузных уплотнений, уменьшению болей и нагрубания молочных желез перед менструацией, улучшению общего состояния, снятию нервозности, укреплению иммунной системы. Фитосбор является действенным профилактическим средством мастопа­тии и других новообразований.
Способ применения и дозировка. 8 брикетов за­лить 200 мл кипятка, кипятить на водяной бане 15 минут, настаивать полчаса и процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день во время еды с пищей. Курс приема — 25 дней. В год нужно провести 3 кур­са. Сбор не рекомендуется принимать беременным и кормящим женщинам.
О лечении рака молочной железы читайте в гла­ве, посвященной онкологическим заболеваниям.

0 коммент.:

Отправить комментарий