Календула. Лечение Заболеваний ушей. Часть 1



Заболевания ушей встречаются у многих людей, при­чем независимо от возраста. И в детстве можно стра­дать от шума в ушах, отита и евстахеита, и даже от ухудшения слуха. В лечении этих недугов нередко применяют сборы с календулой.

Евстахеит — воспаление евстахиевой (слуховой) трубы. Пока заболевание не перешло в хроническую форму (вылечить которую будет гораздо сложнее), нужно обязательно избавляться от евстахеита — ведь он может привести к стойкому снижению слуха! В на­чальной стадии заболевание хорошо поддается лече­нию травами. Рекомендуем для этой цели следую­щие фитосборы.
□ Сбор Ml. Цветки календулы, трава донника, лист подорожника, трава хвоща полевого, побеги чер­ники — все в равных частях.
□ Сбор №2. Цветки календулы, трава горца переч­ного, трава мяты, корень пиона уклоняющегося, корневище пырея, корень алтея, побеги черни­ки — все в равных частях.
□ Сбор №3. Цветки календулы, трава лаванды, тра­ва мяты, лист березы, корень горца змеиного, тра­ва горца перечного, корень дягиля, лист подорож­ника, трава пустырника, трава фиалки трехцвет­ной, корень одуванчика — все в равных частях.
Приготовление и применение. 2-3 столовые лож­ки измельченного в кофемолке или на мясорубке сбо­ра заливают 1 литром кипятка, доводят до кипения и держат на маленьком огне 5 минут. Потом слива­ют вместе с травой в термос и оставляют на ночь. Полученный настой выпивают в течение дня, прини­мая по 100-200 мл за полчаса до еды. Для улучше­ния вкуса можно добавить сахар или мед.
Во время острого периода болезни настой не пре­кращают пить даже после исчезновения болей. Как правило, нужно еще дней 10-15, чтобы положитель­ный эффект закрепился. Однако при хроническом заболевании фитотерапию проводят гораздо доль­ше — год-полтора. Принимая настой в течение этого времени (2 месяца лечения, 2 недели отдыха, вновь 2 месяца лечения и т. д.), можно добиться довольно стабильных результатов лечения евстахеита. При этом важно не забывать каждые 2 месяца менять со­став растительного сбора. Кстати, фитосборы могут применяться в сочетании с другими лекарствами.
Наряду с приемом фитосборов внутрь при обо­стрении евстахеита рекомендуется и местное лече­ние. Для этого используют любой из описанных выше фитосборов. Берут 3 столовые ложки одного из сбо­ров, заливают стаканом кипятка и кипятят на мед­ленном огне 10 минут. Потом сливают с травой в тер­мос и настаивают ночь. Небольшой ватный тампон смачивают в теплом настое и вводят в больное ухо (ухо перед этим очищают).
Неврит слухового нерва это воспаление слухо­вого нерва. Основные проявления болезни — шум в ушах и снижение слуха. Помимо назначения больно­му сосудистых средств, витаминов группы В и неко­торых других лекарств для лечения неврита реко­мендуют принимать следующие фитосборы.
□ Сбор №1. Цветки календулы, трава донника, лист подорожника, трава хвоща полевого, побеги чер­ники — все в равных частях.
□ Сбор №2. Цветки календулы, трава горца переч­ного, трава мяты, корень пиона уклоняющегося, корневище пырея, корень алтея, побеги черни­ки — все в равных частях.
□ Сбор №3. Цветки календулы, трава лаванды, тра­ва мяты, лист березы, корень горца змеиного, тра­ва горца перечного, корень дягиля, лист подорож­ника, трава пустырника, трава фиалки трехцвет­ной, корень одуванчика — все в равных частях.
Приготовление и применение. 2-3 столовые лож­ки измельченного на мясорубке или в кофемолке сбо­ра заливают 1 литром кипятка, доводят до кипения и держат на маленьком огне 5 минут. Затем сливают вместе с травой в термос и оставляют на ночь. Полу­чившийся настой выпивают в течение дня, прини­мая по 100-200 мл за полчаса до еды. Для улучше­ния вкуса можно добавить сахар или мед.
При обострении неврита настои принимают не толь­ко во время лечения, но и после того, как боли пре­кратятся. Для закрепления положительного эффек­та потребуется еще 10-15 дней. Однако лечение хро­нического неврита более продолжительно — от года до полутора лет. Чередуя прием настоев (по 2 месяца) с перерывами (в 2 недели), можно добиться стабильного результата. Каждые 2 месяца состав сбора нуж­но менять.
Отит воспаление уха. Признаки острого оти­та — пульсирующие, отдающие в голову боли в ухе, повышение температуры, шум в ухе и понижение слуха. Хронический отит протекает со стойким по­нижением слуха и периодическим выделением гноя из уха. Лечение отита рекомендуется проводить под наблюдением лор-врача, одновременно принимая це­лительные фитосборы,
□ Сбор №1. Цветки календулы, лист подорожника, трава донника, трава хвоща полевого, побеги чер­ники — все в равных частях.
□ Сбор №2. Цветки календулы, трава мяты, корень пиона уклоняющегося, корневище пырея, корень алтея, трава горца перечного, побеги черники — все в равных частях.
□ Сбор №3. Цветки календулы, трава лаванды, трава мяты, лист подорожника, трава пустырника, тра­ва фиалки трехцветной, лист березы, корень горца змеиного, трава горца перечного, корень дягиля, корень одуванчика — все в равных частях.
Приготовление и применение. 2-3 столовые лож­ки измельченного на мясорубке или в кофемолке сбора заливают 1 литром кипятка, доводят до кипе­ния и держат на маленьком огне 5 минут. Потом сли­вают вместе с травой в термос и оставляют на ночь. Полученный настой выпивают за день, принимая по 100-200 мл за полчаса до еды. Для улучшения вку­са можно добавить сахар или мед.
Настой принимают в течение всего острого пери­ода болезни и еще 10-15 дней после исчезновения болей. При хроническом заболевании общую фитоте­рапию проводят 1-1,5 года курсами по 1,5-2 месяца с перерывами между ними на 2 недели, используя при каждом новом курсе другой фитосбор. Сборы трав могут применяться вместе с другими лекарствами.
При обострении заболевания наряду с приемом фитосборов внутрь рекомендуется и местное лече­ние. Для этого берут 3 столовые ложки любого из описанных выше фитосборов и заливают 1 стаканом кипятка. Кипятят на маленьком огне 10 минут, сли­вают вместе с травой в термос и настаивают ночь. В теплом настое смачивают небольшой ватный там­пон и вводят в больное ухо (ухо перед процедурой очищают).
При хронических гнойных отитах также можно закапывать в больное ухо спиртовую настойкутса-лендулы — по 5 капель 2 раза в день.
Гайморит
К сожалению, расхожая поговорка: «Если насморк не лечить, он пройдет за неделю, а если лечить — за семь дней»— часто провоцирует нас вовсе не обра­щать внимания на потекший нос. Однако, если с на­сморком не бороться, он может превратиться в вос­паление верхнечелюстной пазухи, а проще говоря, в гайморит. И вот уже у вас болит голова, повышает­ся температура, становится тяжелым дыхание, да­вит в переносице, ухудшается обоняние — в общем, налицо все симптомы гайморита.
Чтобы этого не произошло, как только вы засопливили, сразу же беритесь полоскать нос настоем календулы, разведенным водой 1:2, или настойкой календулы (1 чайная ложка на 0,5-1 стакан воды).
Если же осложнений избежать не удалось и раз­вился гайморит, народная медицина советует прини­мать следующие сборы трав.
□ Сбор Ml. Цветки календулы, трава герани луговой, цветки ромашки аптечной — в равных частях.
□ Сбор №2. Трава календулы, трава тысячелистни­ка, цветы черемухи, трава мать-и-мачехи, цветы мяты перечной — в равных частях.
□ Сбор №3. Цветки календулы, лист подорожника, побеги черники, трава донника, трава хвоща по­левого — в равных частях.
□ Сбор №4. Цветки календулы, побеги черники, корень алтея, трава горца перечного, трава мяты, корень пиона уклоняющегося, корневище пырея — в равных частях.
□ Сбор №5. Цветки календулы, лист березы, корень одуванчика, корень горца змеиного, трава горца перечного, корень дягиля, трава лаванды, трава мяты, лист подорожника, трава пустырника, тра­ва фиалки трехцветной — все составляющие взя­ты в равных частях.
Приготовление и употребление. Компоненты сбо­ра измельчают в кофемолке или мясорубке. 2-3 сто­ловые ложки смеси заливают 1 литром кипятка, до­водят до кипения, держат на маленьком огне 5 ми­нут, вместе с травой сливают в термос и настаивают ночь. Принимают по 100-200 мл за полчаса до еды. Для улучшения вкуса добавляют сахар или мед.
Одновременно с приемом внутрь теплый настой закапывают в нос, по 2 капли в каждую ноздрю 3 раза в день в положении лежа.
Настои не прекращают принимать даже после ичезновения симптомов гайморита. Для закрепления ре­зультата лечения понадобится еще 10-15 дней регу­лярного приема трав. Однако при хроническом те­чении болезни фитотерапия более длительна — 1-1,5 года. Ее проводят курсами по 2 месяца с перерывами на 2 недели. Рекомендую вам чередовать пять при­веденных выше сборов, используя при каждом новом курсе другой фитосбор.

СУТОЧНАЯ ДОЗА СУХОГО СБОРА ДЛЯ ДЕТЕЙ

До года 0,5-1 чайная ложка.
От 1 до 3 лет - 1 чайная ложка.
От 3 до 6 лет 1 десертная ложка.
От 6 до 10 лет - 1 столовая ложка.
Старше 10 лет и взрослым 2 столовые ложки.

0 коммент.:

Отправить комментарий