Календула. Лечение заболеваний поджелудочной железы. Часть 1



Кто из нас не мечтал о хорошем враче? О таком, ко­торый, придя к пациенту, видел бы не грипп в пижа­ме и с градусником под мышкой, не какую-нибудь там язву двенадцатиперстной кишки в ночной руба­хе, а прежде всего — человека. О враче, который по­долгу беседовал бы с нами и вникал во все подробно­сти нашей жизни...
Скажете, таких не бывает? Бывают, конечно. И те, кому повезло у них лечиться, благодарны судьбе за удачу. Потому что врачи по призванию — они всегда нарасхват, их всегда мало. Конечно, они обязатель­но встретятся на вашем жизненном пути. Однажды... или единожды.

В общем, пора взглянуть на жизнь трезво и поста­раться сделать все, чтобы стать для себя самым луч­шим врачом. Как говорят мудрые: ухаживайте за собой, иначе это начнут делать другие...
В этом разделе мы поговорим о панкреатите и бо­лезнях селезенки. Вообще, нарушение нормальной деятельности поджелудочной железы — тема серьез­ная. Для восстановления ее функций требуется ком­плексное лечение, разностороннее. Однако если ре­комендации официальной медицины более-менее доступны, то рецепты травников, не переданные по­томкам, так и могут остаться в светлых головах. А вот этого допустить нельзя! Итак, продолжим.
Панкреатит — это воспаление поджелудочной же­лезы. Болезнь начинается из-за нарушения оттока желчи, несоблюдения диеты (обильная мясная и жир­ная пища, алкоголь), наследственной предрасполо­женности, постоянных стрессов. Приступ панкреа­тита требует срочной госпитализации (поскольку он может привести к омертвению части поджелудочной железы и другим осложнениям). В качестве фитоте­рапии панкреатита подойдут следующие сборы.
□ Сбор №1. Цветки календулы, почки березы, цвет­ки бессмертника, трава спорыша, корень девяси­ла, трава душицы, трава зверобоя, трава золото­тысячника, плоды кориандра, лист крапивы, ко­рень лопуха — в равных частях.
□ Сбор №2. Цветки календулы — 3 части, цветки бессмертника — 3 части, кора крушины — 3 час­ти, семена льна — 3 части, лист мяты — 4 части, трава репешка 5 частей, цветки ромашки —
2 части, плоды укропа — 2 части, трава чабреца —
3 части, корень шиповника — 4 части.
Приготовление и употребление. 2 столовые лож­ки предварительно измельченного в кофемолке или мясорубке сбора залить 1 литром кипятка, настаи­вать ночь в термосе.
Настой нужно выпить в течение дня, принимая по 100-150 мл, желательно до еды. Для улучшения вкуса можно добавить сахар или мед. Курс лече­ния — 3-4 месяца. После этого делают перерыв на 10-14 дней, меняют сбор и в течение 1,5-2 лет про­должают лечение.
В период обострения сборы принимают на протя­жении 2-3 недель в ударных дозах — 5-6 столовых ложек на литр кипятка, после чего переходят к обыч­ной дозе (2 столовые ложки на литр кипятка).
Сборы трав сочетаются с другими лекарствами.
При увеличении селезенки рекомендуется настой календулы и тысячелистника:
□ цветы календулы — 1 часть, трава с соцветиями тысячелистника — 1 часть.
20 г смеси залить 0,5 л кипятка, настаивать, уку­тав, 40 минут, потом процедить. Пить по 1/3 стака­на 2 раза в день.
При заболеваниях селезенки используют такой сбор:
□ трава зверобоя — 10 г, корневище марены красиль­ной — 10 г, цветки календулы — 30 г, стебли ук­ропа душистого — 30 г, плоды шиповника корич­ного — 30 г.
Взять 1 столовую ложку сырья, залить 1 стаканом воды, прокипятить в течение 1 минуты и настаивать 1 час. Процедить перед употреблением и принимать по 1/4 стакана 3 раза в день до еды.

0 коммент.:

Отправить комментарий