Календула. Лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта. Часть 1



Большинству из нас доводилось мучаться от боли в животе. Кому-то аукается студенческий гастрит, у кого-то изжога, а кого-то изводит колит... В надежде на исцеление мы обиваем пороги поликлиник и боль­ниц. Хотя если прислушаться к мудрым людям, то лекарство можно найти прямо под ногами. Вот же оно, улыбается радостными солнышками распустив­шихся бутонов!
В этой главе я расскажу, как календула и неко­торые другие травы помогают при гастрите (в том числе эрозивном), язве двенадцатиперстной кишки, колите, энтерите. Причем буду опираться на опыт как официальной, так и народной медицины. Начну с рецепта, который прислала мне жительница Ка­лужской области Елизавета Старостина. «У моего сына эрозивный гастрит. В период обострения я по­ступаю следующим образом: 1 столовую ложку цвет­ков календулы заливаю 200 мл холодной кипяченой воды, на маленьком огне довожу до кипения, наста­иваю 25-30 минут, процеживаю. Затем на этом на­стое варю кашу — манную или овсяную — без соли. И так мой сын завтракает 10 дней, после чего его са­мочувствие значительно улучшается.»

Благотворное действие календулы на организм на­ука обосновывает следующим образом: вяжущие и антисептические свойства, обусловленные содержанием летучих эфирных масел, танинов и желтой смо­лы, называемой календулином, оказывают благо­творное влияние на пищеварительную систему. Но­готки используют для лечения гастрита, язвенной болезни, смягчения воспаления, борьбы с катаром и поносом, а также для остановки кровотечения. Ка­лендула действует как мочегонное средство, обеспе­чивая выведение с мочой токсинов, что делает ее хо­рошим лекарством от артрита и подагры.
Что же касается гастрита (воспалительного забо­левания слизистой оболочки желудка), то медицина предлагает несколько способов его лечения. Самый простой — принимать настой календулы (помогает также при колитах, энтероколитах, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки).
□ Настой календулы. 2 чайные ложки цветков за­лить 2 стаканами кипятка, настаивать 15 минут, процедить. Выпить в течение дня.
Но наилучший результат достигается, когда но­готки принимают вместе с ромашкой и тысячелист­ником. При энтерите (воспалении тонкой кишки, вызванном пищевыми отравлениями и инфекциями), язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки рекомендуется, например, такой сбор:
□ цветки календулы — 1 часть, плоды шиповника (толченые) — 3 части, трава сушеницы болотной —
1 часть, соцветия ромашки аптечной — 1 часть, лепестки розы белой — 1 часть, побеги хвоща поле­вого — 1 часть, трава репешка обыкновенного — 2 части, трава полыни — 2 части, семена укропа огородного — 3 части, трава зверобоя продыряв­ленного — 4 части, листья подорожника большо­го — 4 части, цветущие верхушки тысячелистни­ка обыкновенного — 7 частей.
1 столовую ложку смеси заварить 0,65 л кипятка, томить 30 минут, процедить. Пить по полстакана 4 раза в день за 15-20 минут до еды. Вкус настоя — слабогорький.
Для лечения язвенной болезни можно использо­вать и отвар цветков календулы: 10 г цветков на 200 мл кипятка. Принимать по 1-3 столовые ложки 3 раза в день.
Колит — это острые и хронические воспаления толстой кишки, вызванные инфекцией, неправиль­ным питанием и другими причинами. Для его лече­ния используют следующий сбор:
□ цветки календулы — 1 часть, листья ежевики си­зой — 2 части. 4 чайные ложки смеси заварить стаканом кипятка. Пить по 3/4 стакана 3 раза в день до еды.
Рекомендации, заслуживающие внимания, содер­жатся и в письме Натальи Рябченко из Львова. «Не так давно я отдыхала в Ессентуках, подлечивала свои болезни: язву двенадцатиперстной кишки и колит. В комплекс лечения входили и микроклизмы с насто­ями трав. Я попросила у врачей их рецепты — мало ли когда пригодятся! Ведь они действительно помо­гают! Думаю, эти сведения будут интересны мно­гим... Чаще всего для приготовления микроклизм использовали смеси трав. Вот два самых популярных рецепта.
□ Сбор №1. Календула, ромашка, мята, чабрец (по 10 г каждой) и тысячелистник (15 г).
□ Сбор №2. Календула, ромашка, мята, зверобой, душица, подорожник (по 10 г каждой).
2 столовые ложки сбора залить 500 мл воды, то­мить на малом огне 30 минут, настоять, процедить. Прежде чем вводить настой в прямую кишку, нуж­но сделать очистительную клизму. Для одной микроклизмы используется 70-100 мл настоя. Держать целебный настой в кишечнике следует не менее по­лучаса (чем дольше, тем лучше). Кстати, эти микро­клизмы оказывают лечебное действие не только на кишечник, но и на прилегающие органы. Вот такой санаторий на дому.»

0 коммент.:

Отправить комментарий